Осторожно с палами весной

Не успел сойти снег, а в Кореличском районе уже зарегистрирован случай загорания сухой растительности и мусора на приусадебном участке.
К чему может привести бесконтрольный пал сухой травы, какие меры предусмотрены по отношению к виновникам таких пожаров, журналисту газеты «Полымя» рассказал начальник Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям В. К. Рыбак:
– Если собственники земель будут уделять должное внимание наведению порядка на своих участках, еще с осени убирать и обкашивать сухую растительность, своевременно очищать территорию участка от мусора и опавших листьев, то большинства чрезвычайных происшествий в пожароопасный период удастся избежать.
Согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь, допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на предусмотренных площадках, окаймленных минерализованной полосой не менее 0,25 м, при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений), 25 м – от лесного массива, 30 м – от скирд сена и соломы.
На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангале, барбекю). Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м. В обязательном порядке рядом должны находиться огнетушители или емкости с водой, объемом не менее 10 л, а также грабли или штыковая лопата.
Запрещается выжигать сухую растительность и стерню, сжигать мусор и размещать специальные приспособления для приготовления пищи под кронами деревьев.
После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения горения и тления.
Согласно КоАП Республики Беларусь, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных участков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа от 10 до 40 б. в., разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 б. в., нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 б. в., а на юридическое лицо – до 200 б. в., нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 б. в.
Записала Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий