Племзавод «Кореличи» первым в Кореличском районе начал весеннюю пахоту

Пока задействован один трактор. На нем трудится ответственный механизатор Александр Владимирович Олесюк (на фото). Он уже выполнил работу на 60 гектарах.племзавод 010
Племзавод «Кореличи» – компактное хозяйство, общая площадь пашни 1599 гектаров. Прошлой осенью подняли зябь почти на всех землях, отведенных под яровой сев-2017. Сейчас необходимо вспахать только 200 гектаров пашни под кукурузу.
Александр Владимирович Олесюк, заглушив свой МТЗ-1221, идет по краю поля, тепло здоровается. Блестит почва, наполненная зимней влагой. Механизатор говорит, что вышел на страду в прошлую пятницу:
– Как трактор привели в полную готовность, так сразу после обеда и отправился пахать. Честно, давно ждали отличной погоды.
Главный агроном племзавода «Кореличи» Евгений Анатольевич Бусько характеризует Александра Олесюка как передового работника. Сейчас он занят на пахоте, после будет сеять кукурузу, а там не за горами и косовица. В 2016 году Александр Владимирович скосил почти весь травостой первого укоса. И в период жатвы ему некогда отдыхать: пересаживается с трактора на «Лиду-1600». А потом вновь пахота.
Приступили на племзаводе и к подкормке озимых зерновых культур. Приоритет на этой неделе отдали озимой пшенице последних сроков сева. После заправят «минералкой» посевы сурепицы (всего 60 га) и рапса (100 га), который полужские аграрии возделывают впервые.
На данный момент племзавод «Кореличи» имеет 409 тонн действующего вещества минеральных удобрений под яровой сев-2017, что составляет 77% к потребности. Заготовка «туков» еще продолжается.
На неделю раньше минеральных подкормок здесь начали вносить под весенний сев органические удобрения. Всего их заготовлено 27,6 тысячи тонн, или 107% к плану, вывезено на поля – 24 тысячи тонн, заделано в почву – 9,2 тысячи тонн.
Главный агроном Евгений Анатольевич Бусько говорит, что вот-вот в хозяйстве стартует и сев. Техника исправна, кондиционных семян с учетом страхового фонда имеется в достатке, запаса ГСМ хватит на дней 10 работы.
– С осени посеяно 412 га пшеницы и 135 га тритикале. Структура ярового клина выглядит следующим образом: 200 га – ячмень, 10 га – овес, 20 га – пшеница, 70 га – зернобобовые культуры, 200 га – сахарная свекла, 250 га – кукуруза. Также будем вести перезалужение сенокосов и пастбищ, посевной материал для этого заготовлен, – конкретизирует планы племзавода «Кореличи» главный агроном Евгений Анатольевич Бусько.
Рад приходу весенней полевой кампании директор племзавода «Кореличи» Сергей Иванович Бринкевич:
– Начинается серьезная работа, не зря говорят, что весенний день год кормит. Чтобы в темпы посевной не вносили неприятные коррективы поломки техники, уделили ее восстановлению много внимания. Ремонт машинно-тракторного парка – приоритет номер один. В этом вопросе неоценимой для нашего хозяйства была помощь председателя Кореличского райисполкома Виктора Леонидовича Шайбака.
Все необходимое есть. Сейчас важно, чтобы наши люди действовали профессионально, соблюдая технологию, выполняли задачи качественно и своевременно. От этого зависит успех в дальнейшем.
Планируется, что скоро на племзаводе состоятся засевки. племзавод 017племзавод 026
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий