Политика стимулирования рождаемости не потеряет своей актуальности и в будущем — Щеткина

В Беларуси политика стимулирования рождаемости не потеряет своей актуальности и в будущем. Об этом заявила в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина.

Бюджетные инвестиции в поддержку семьи очень значительные. «Кроме мер материальной поддержки необходимо уделять особое внимание укреплению семейных ценностей, продвижению в обществе позитивного образа современной семьи с детьми, повышению роли не только матери, но и отца в воспитании детей», — считает собеседница.

Отвечая на вопрос о совершенствовании службы планирования семьи по предабортному консультированию, Марианна Щеткина отметила важность психологической профессиональной помощи со стороны специалистов-медиков. Результаты акции «Вместе — в защиту жизни» говорят о том, что данная помощь эффективна, подчеркнула она.

«Планирование семьи — это не только оказание семье помощи в принятии решения о рождении ребенка. Это целый комплекс услуг медико-социального характера, направленный на подготовку членов семьи к будущему родительству, — считает Марианна Щеткина. — Необходимо использовать все формы и методы работы с семьей, чтобы создать условия для реализации супругов в качестве родителей».

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.

БЕЛТА.

Добавить комментарий