Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов ответил на вопросы журналистов

00

 

30 марта в Вороново состоялась пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова для журналистов республиканских и региональных средств массовой информации. В ней также приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Вороновского райисполкома Николай Розум.

Экономика идет в рост

Как рассказал Владимир Кравцов, в области в нынешнем году выполняются  ключевые прогнозные показатели социально-экономического развития. Объем валового регионального продукта в январе-феврале достиг 1139,5 миллиона рублей, что составило 100,5 процента к уровню прошлого года. Отрасль сельского хозяйства работает на уровне прошлого года.

Растет экспорт товаров и услуг. Объем экспорта товаров составил 73,3 миллиона долларов, или 156 процентов к уровню января 2016 года. Сальдо внешней торговли товарами положительное. Экспорт услуг возрос на 26 процентов. Увеличились транспортные, строительные услуги. В полтора раза возрос объем туристических услуг. Планируется увеличить этот показатель до 1 миллиона долларов в месяц.

Вырос и объем инвестиций в основной капитал. Выполняется прогнозный показатель по объему прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Оценивая эффективность модернизации предприятий области, губернатор, в частности, отметил, что обновление ОАО «Мостовдрев» дает положительные результаты. Мощности производства плит МДФ загружены полностью. Продукция востребована на рынке Польши. Положительно отозвался губернатор и о модернизации Гродненской табачной фабрики «Неман», которая является крупнейшим налогоплательщиком в области. Продукция пользуется спросом в странах ближнего и дальнего зарубежья. В минувшем году фабрика провела реконструкцию профилактория в лесном массиве Пышки возле Гродно и открыла базу отдыха «Привал», которую с удовольствием посещают не только гродненцы, но и гости города.

Особое внимание уделяется занятости населения. По области на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий в первом квартале планируется трудоустроить 973 человека. Во всех районах проходят ярмарки вакансий. В сравнении с первым кварталом прошлого года количество трудоустроенных граждан увеличилось на 20 процентов.

Хорошие виды на урожай

Председатель облисполкома проинформировал журналистов о ходе посевной в хозяйствах области. Весенне-полевые работы в этом году начались на неделю раньше, чем в прошлом. В области серьезно подготовились к посевной, учли ошибки прошлых лет. Хозяйства обеспечены семенами. Значительно больше, чем в минувшем году, запасено минеральных удобрений. В хозяйствах имеется необходимая техника. Для оказания помощи сельхозорганизациям будет привлечено более 450 единиц автотракторной техники  с экипажами из различных организаций и предприятий области. Пока виды на урожай хорошие. Озимые успешно перезимовали.

Регион привлекателен для туристов

Отвечая на вопрос корреспондента «ГП», касающийся принимаемых мер по приданию еще большей туристической привлекательности нашего региона, председатель облисполкома Владимир Кравцов отметил, в области активно развивается сфера туристических услуг. Строятся три новые гостиницы в Гродно. Откроется отель по улице Калючинской возле Фарного костела, недорогой хостел – по улице Суворова. Набирают темпы работы по реставрации дворца Воловичей в Святске. К туристическому сезону вокруг Августовского канала будут открыты 50 километров велодорожек, новые торговые объекты. Вблизи канала в деревне Радзивилки гродненским предпринимателем восстанавливается бывшее имение Гурских. В апреле в Сопоцкине откроется музей пасхальной  писанки. Разрабатывается генеральный план развития территории, прилегающей к водохранилищу Гродненской ГЭС. К ее обустройству намерены привлечь инвесторов. Определяются площадки для строительства объектов отдыха, питания, дорожной инфраструктуры и других.

Чем ближе лето, тем больше приезжает гостей из-за границы по безвизовой схеме. Только за выходные въезжает более 700 человек. Поэтому к концу года будем обращаться к Главе государства по поводу продления действия Указа №318, который установил безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси и временного пребывания в туристических целях на срок до пяти суток в специальном туристско–рекреационном парке «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях. Для расширения туристических возможностей хотим задействовать железнодорожное и воздушное сообщение, – рассказал Владимир Кравцов.

Дела во благо

На пресс-конференции была затронута и актуальная весной тема наведения порядка на земле. Корреспондент БелТА поинтересовалась, будет ли в этом году определен единый объект, благоустройству которого будет придаваться особое значение. Как рассказал Владимир Кравцов, в текущем году субботник планируется провести на различных объектах, в каждом районе определяются свои. Часть средств, заработанных жителями области на республиканском субботнике, планируется использовать на создание паллиативного центра на базе Дома ребенка в Гродно. Сейчас дети, которые требуют постоянного ухода и наблюдения, находятся в детской областной больнице. Создание центра поможет разгрузить отделение реанимации больницы для оказания экстренной помощи. Также губернатор призвал жителей области активно подключиться к Неделе леса, которая пройдет с 1 по 8 апреля.


Больше детей оздоровятся этим летом

Как и в прошлые годы, большое внимание будет уделено оздоровлению школьников. Ведь очень важно, чтобы дети в летнее время были заняты. Ставится задача, чтобы каждый ребенок во время каникул отдохнул в лагере. На вопрос собственного корреспондента по Гродненской области газеты «Звязда» о числе детей, которые отдохнут и поправят здоровье в летних лагерях Гродненщины, Владимир Кравцов ответил, что в летний сезон запланировано оздоровить свыше 48 тысяч детей, что на 4 тысячи больше, чем в 2016 году.

Участники пресс-конференции ознакомились с регионом, где проходила встреча. Побывали в агрогородке Дотишки. Приятное впечатление оставила современная средняя школа, где обучаются 179 учащихся. В предметных кабинетах установлены компьютерные комплексы. В школе есть просторный спортивный зал с душем и раздевалками. Работает тренажерный зал. В минувшем году школа заняла второе место в республиканском конкурсе «ИТ-технологии в образовании».

Посетили Пелясскую  среднюю школу с обучением на литовском языке. Учреждением образования налажено сотрудничество с местным костелом. Его настоятель ксендз Елияс Маркавскас переехал из Литвы.

Мне очень нравится в Беларуси. Здесь добрые люди. Хорошие отношения сложились и с местными властями. Считаю, что журналисты, как и священники, должны сеять добро, нести больше позитивной информации, – отметил  ксендз Елияс Маркавскас.

В Радуни журналисты посетили Центр национальных культур – бывшую иешиву, место захоронения проповедника, еврейского философа, раввина и духовного лидера Хафеца Хаима. Побывали также в Центре культуры и народного творчества в агрогородке Погородно, посетили ОАО «Вороновская сельхозтехника».

По материалам «Гродненской правды».

 

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий