Престиж службы в РОВД растет, как и кадровый потенциал Кореличского райотдела

Сегодня белорусской милиции исполняется сто лет. История праздника уходит в революционный 1917 год, когда 4 марта народная милиция под руководством Михаила Васильевича Фрунзе взяла охрану порядка в Минске под свой контроль. 

С какими результатами служители закона встречают юбилей и на что ориентированы сегодня, наш разговор с начальником отдела внутренних дел Кореличского райисполкома подполковником милиции Валерием Ивановичем Соловьевым.

– 100 лет белорусской милиции – особенная дата. Неудивительно, что к ней готовились заранее. А с чем к такому событию подошел наш райотдел?
– Еще два-три года назад милиция обозначила 2017 год как определенный рубеж, когда она должна перестроиться на несколько иной формат работы. Реформирование осуществлялось постепенно. В чем оно заключалось?
Во-первых, значительно поменялись критерии оценки милицейской работы. Ее качество больше не определяют по привычным цифровым показателям. Сейчас основной критерий оценки деятельности органов внутренних дел в отдельно взятом районе – это уровень доверия населения к милиции. Его значения постоянно замеряются с помощью опросов общественного мнения. Конечно, от цифр мы никуда не денемся, но они нужны нам в первую очередь для адекватного реагирования на складывающуюся обстановку, чтобы вовремя принимать меры в ответ на негативные тенденции.
Во-вторых, была сделана большая ставка на рост кадрового потенциала органов внутренних дел. Ужесточились требования к соискателям на должности в милиции. Это позволяет отбирать наиболее достойных кандидатов.
В-третьих, мы достигли юбилейного рубежа, завершая оптимизацию. В настоящее время система оптимизирована где-то на 80 процентов. Но этот процесс, можно сказать, непрерывный. Он будет идти и дальше.
И еще. Мы продолжаем наводить порядок в собственных рядах.
– От милиционеров во многом зависит состояние государственного и общественного порядка, стабильность в обществе. Валерий Иванович, расскажите подробнее, какими принципами руководствуется ОВД при формировании кадрового состава?
– Мы пришли к многоступенчатой системе отбора сотрудников. Она позволяет принимать на службу наиболее достойных претендентов. На заседании итоговой коллегии МВД замминистра по идеологической работе и кадровому обеспечению А. А. Кобрусев привел вот такую статистику. Из восьми кандидатов на должность в органах внутренних дел сейчас аттестовывается один. Требования серьезные, именно поэтому у нас в отделе пока имеется некомплект. По каким причинам отсеиваются? Четыре человека выбывают из конкурса еще на медицинской комиссии, пятый – по результатам психологических тестов, шестой – после оценки общего интеллектуального развития, грамотности и ряда других параметров, седьмого не рекомендуют брать на службу по итогам исследования на полиграфе. Проверка будет только ужесточаться. Ни для кого не секрет, что сейчас все сотрудники ОГАИ, претендующие на продление службы, обязаны проходить полиграфическое исследование. В ближайшей перспективе каждый представитель правоохранительной системы будет проходить полиграф перед очередной пролонгацией контракта, что станет очень хорошей профилактической мерой.
У милиции в наше время есть возможность укомплектовывать штат надежными и честными гражданами. И престиж милицейской службы, как я могу судить, в данный момент растет, особенно среди молодежи.
– Круглые даты – повод обобщить достижения. Чего удалось добиться ОВД в последние годы?
– Подытожу заслуги отдела с чисто человеческой точки зрения. Наверное, основная наша заслуга перед населением заключается в том, что уже много лет на территории Кореличского района особо тяжкие и тяжкие преступления не остаются нераскрытыми. Когда виновные не наказаны, в первую очередь страдают потерпевшие, их родственники и близкие. И пятно в виде нераскрытого преступления остается на всей правоохранительной системе надолго. Ведем профилактику, само количество особо тяжких и тяжких преступлений с каждым годом в районе постепенно уменьшается.
За последние год-два заметен рост профессионального кадрового потенциала. В отдел приходит молодежь. Сотрудники учатся, повышают квалификацию. И люди чувствуют на себе эту позитивную перемену. Последнее изучение общественного мнения показало, что у кореличчан стало меньше вопросов к качеству рассмотрения их обращений в ОВД.
В районе, если смотреть на динамику последних 5 лет, удерживается под контролем ситуация с несовершеннолетней преступностью. Сегодня у нас нет фактов передозировки наркотиками, смертей от передозировок. За этим результатом прячется целенаправленная работа, которую регулярно проводят оперативные сотрудники. Благодаря декрету № 6 сдерживаем угрозу наркотизации населения.
– Местные жители нередко судят о деятельности милиции по работе участковых инспекторов. Как по итогам 2016 года сработал отдел охраны правопорядка и профилактики?
– Наш отдел охраны правопорядка и профилактики, который возглавляет подполковник милиции Дмитрий Александрович Шкадов, по итогам работы за прошлый год занял второе место в области среди всех 20 аналогичных отделов Принеманья. То есть, по объективным оценкам, ООПП ОВД Кореличского райисполкома входит в число лучших на Гродненщине. В этом подразделении наблюдается поступательное движение вперед. Сейчас в нем хороший сплав опытных сотрудников, видавших виды и с лихвой поевших хлеба участкового инспектора милиции, и молодых с потенциалом.
Честно скажу, немного поменяли у участковых инспекторов милиции подходы к работе. На треть обновили личный состав. Я сам прошел богатую школу в милиции общественной безопасности, когда-то начинал в службе участковых инспекторов милиции, поэтому знаю дело до мелочей. Подняли планку качества работы.
– У каждого служителя закона своя история прихода в органы внутренних дел. Валерий Иванович, как начинался Ваш трудовой путь в милиции?
– Сюжет банальный. Мой отец военный, всю жизнь прослужил в рядах советской армии. Отправил сына проходить срочную службу в Брестский пограничный отряд, хотя мама просила не забрасывать меня далеко (смеется). Дело в том, что напротив нашего дома, в котором само собой жили семьи офицеров, стояла военная часть. Там немало моих друзей по подъезду несли «срочку».
Срочная служба на меня очень положительно повлияла. Когда уволился из армии, возник вопрос, что делать дальше. Я усиленно спортом занимался, в юности была мысль о спортивной карьере. После дембеля хотел продолжить службу в пограничных войсках, но отец все-таки настоял, чтобы я попробовал себя в органах внутренних дел. И вот 11 сентября 1995 года спустя месяцы согласований и проверок я был принят на службу на должность младшего участкового инспектора милиции в Ленинский РОВД г. Гродно. Боролись с пьянством, хулиганствами. В общем, я проработал в этом отделе на разных должностях вплоть до 2013 года. Был командиром взвода батальона патрульно-постовой службы, командиром роты, служил начальником отделения милиции.
Приходил опыт, а с ним и ясное осознание, что милицейская служба – моя на всю жизнь. Отношу себя к категории людей, которым очень повезло заниматься тем делом, которое им очень нравится.
– Ваши пожелания сотрудникам и населению в день профессионального праздника?
– Населению – спокойствия, стабильности, экономического роста. Нашим ветеранам – низкий поклон и огромная благодарность за преданные годы службы, самоотверженный труд. Тем, кто несет службу в милиции сегодня, желаю терпения в наших нелегких служебных буднях. Пусть в каждой семье царят любовь и взаимопонимание, родителей радуют дети. Всем здоровья, благополучия и мирного нам неба над головой!

Во время подготовки материала стало известно, что начальник ОВД Кореличского райисполкома Валерий Иванович Соловьев награжден Грамотой начальника УВД Гродненского облисполкома.

Добавить комментарий