Происходящее в Беларуси российскими СМИ зачастую подается недобросовестно — ректор Санкт-Петербургского университета

00

Происходящее в Беларуси российскими средствами массовой информации зачастую подается недобросовестно. Такое мнение в программе «Картина мира» в субботнем эфире канала «РТР-Беларусь» высказал ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, сообщает БЕЛТА.

«Я вижу, с какими сложностями проходит жизнь, насколько все непросто. Вижу, какому давлению подвергается руководитель страны, какие провокации делаются вокруг, плетутся интриги, как пытаются поссорить с Россией», — отметил Александр Запесоцкий. Он с сожалением подчеркнул, что происходящее в Беларуси российскими СМИ зачастую подается недобросовестно. «Меня тревожит все, что происходит вокруг вас. Потому что интересна модель, которая вопреки диким законам вокруг, все же существует. Я бываю в Беларуси, разговаривал с людьми. Они дорожат тем, что удалось сохранить в стране, люди понимают, в каких условиях развивается страна», — заметил Александр Запесоцкий.

«Многие ненавидят Беларусь за то, что нельзя прийти и, извините за бытовое слово, раздербанить народно-хозяйственную систему. Именно за это ненавидят российские олигархи, контролирующие СМИ, организующие нападки на вас», — отметил гость программы. Будущее белорусской модели зависит от различных факторов, подчеркнул он. В качестве примера он привел Китай, где удачно сочетают преимущества государственного оперирования экономической системой, постепенно включая механизмы формирования рынка. «Дело это непростое. Даже Запад сейчас смотрит на то, что там происходит, что из этого можно перенять», — рассказал Александр Запесоцкий.

Добавить комментарий