С 3 апреля стартует основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал»

В период с 8.00 3 апреля до 20.00 7 апреля 2017 года на территории Республики Беларусь пройдет основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал», цель которого – выведение из нелегального оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, а также выявление и пресечение правонарушений и преступлений с их использованием.

В рамках «Арсенала» будут проверяться соблюдение правил хранения оружия его владельцами и выявляться среди них лица, имеющие противопоказания к дальнейшему владению.
Напоминаем, что санкцией статьи 23.71 КоАП Республики Беларусь незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а санкцией статьи 295 УК Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, освобождаются от уголовной ответственности.
Просьба к гражданам, располагающим информацией о незаконном хранении оружия, сообщить в милицию по телефону 102 или по телефонам горячей линии «Прощай оружие!»: 2-14-42, 2-15-42. Анонимность гарантирована.
Юрий ГУТЬКО,
старший инспектор по разрешительной
работе ООПП МОБ Кореличского РОВД.

Добавить комментарий