Совет по развитию предпринимательства прошел в Гродненском горисполкоме

00
На встречу в горисполком пришли как руководители крупных частных предприятий города, члены совета по развитию предпринимательства при горисполкоме, так и те, в чьем бизнесе заняты один-два десятка людей. Обсуждались вопросы взаимодействия арендодателя и арендаторов в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 года №150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

На территории Гродно в коммунальной собственности находится 1 200 тысяч квадратных метров имущества городской коммунальной собственности, порядка 95 процентов используется в хозяйственном обороте балансодержателями или сдано в аренду, заключено порядка 1200 договоров аренды, – рассказал заместитель председателя горисполкома Андрей Болтрик.

– Надо максимально использовать потенциал малого и среднего бизнеса, – заверил председатель горисполкома Мечислав Гой. – Поэтому договоры аренды с марта не будут заключаться с повышенным коэффициентом.

Более лояльной ставка арендной платы будет и у тех, кто создает новые рабочие места.

Если появятся новые рабочие места, для таких предпринимателей будет приниматься решение о понижении коэффициента арендной платы, – отметил председатель горисполкома.

На встрече также обсуждались вопросы выкупа арендуемых зданий и помещений в собственность, предоставления рассрочек платежей. Городские власти готовы пойти навстречу начинающему бизнесу, предоставляя пустующие помещения в аренду на льготных условиях.

Итогом встречи стало принятие решения о создании рабочей группы, которая будет рассматривать возникающие у малого и среднего бизнеса вопросы. Ее заседания будут проводиться раз в квартал в горисполкоме. Представителям бизнеса также предложено свои вопросы размещать на сайте горисполкома.

О государственной финансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса рассказал директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев.

Фото автора
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий