Стартует сезон охоты

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 5 декабря 2013 г. №551, со второй субботы марта открывается весенний сезон охоты.

Охота на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую открывается со второй субботы марта (11 марта) по второе воскресенье мая (14 мая) в светлое время суток, кроме периода с 11.00 до 18.00, ружейным способом из засады только из скрадка. Разрешенные орудия охоты – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки. К добыче разрешены птицы любого пола и возраста.
Также в это время разрешена охота на крякву, чернеть красноголовую, чернеть хохлатую, чирока-трескунка, чирока-свистуна. Разрешенный способ охоты – ружейный из засады только из скрадка с подманиванием, с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка (манков). Орудие охоты, которое разрешено использовать, – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью; для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки. К добыче разрешены самцы (селезни), только подсевшие или подлетевшие к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам).
Однако хочется добавить, что общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать четырех недель (28 календарных дней). Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток устанавливаются приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.
Уважаемые любители активного отдыха, соблюдайте Правила, и охота для вас превратится в прекрасное времяпрепровождение. Ни пуха вам ни пера!

Сергей КРУПИЧ,
начальник Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного
и растительного мира.

Добавить комментарий