Свыше 700 безвизовых туристов посетили «Августовский канал» за выходные

Рекордное количество безвизовых туристов посетило парк «Августовский канал» за минувшие выходные — более 700, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

По ее словам, в одну только субботу 25 марта правом посетить «Августовский канал» без визы воспользовались свыше 500 иностранцев. «Это очередной рекорд, количество туристов с каждой неделей увеличивается. С начала марта за уикенд в регион въезжали по 550-600 безвизовых туристов», — отметила Татьяна Лидяева. Она добавила, что в основном туристы пользуются пунктом пропуска «Привалка-Райгардас» на белорусско-литовской границе, и это неудивительно, ведь около 65% безвизовых гостей — граждане Литвы.

«В минувшие выходные Гродно принимал и группу представителей туристического бизнеса из Литвы. Руководители и представители турфирм за два дня познакомились с наиболее интересными для туристов объектами в самом Гродно и в его окрестностях. Увиденным они остались довольны», — рассказала Татьяна Лидяева.

С началом сезона Гродно и Августовский канал ожидают еще большего количества гостей. Официально туристический сезон стартует с 1 мая, все приготовления к нему — в завершающей стадии.

Безвизовый режим в парке «Августовский канал», включая Гродно и окрестности, действует с 26 октября. Без визы гости могут въехать на срок до пяти суток на территорию парка и прилегающие населенные пункты Гожского, Коптевского, Одельского, Подлабенского, Сопоцкинского сельских советов Гродненского района и город Гродно. За это время регион посетили свыше 6,6 тыс. безвизовых туристов из 33 стран мира.

БЕЛТА.

Добавить комментарий