Уже несколько лет Мирский колледж ведет инновационную деятельность по созданию средств электронного обучения

Уже несколько лет Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж ведет инновационную деятельность по созданию средств электронного обучения. В сфере профобразования нашли применение электронные учебники по резьбе, росписи, керамике.фото 082

Электронный учебник по ручной лепке появился в результате сотрудничества двух авторов: мастера производственного обучения Светланы Швайковской и преподавателя информационных технологий Владимира Хиневича. Это уже второе по счету средство электронного обучения, созданное совместно. Первый опыт оказался на редкость удачным. Два года назад «Электронный учебник по гончарному формованию» был отмечен в области и принес его авторам победное II место в конкурсе «Информационные технологии в профессиональном образовании» в номинации «Электронный ресурс профессионального назначения».
Структура учебника разработана с учетом всех требований, предъявляемых к электронным учебным материалам. Теоретический материал представлен в форме лекций, из которых можно узнать о материалах, инструментах и видах ручной лепки, кроме того, дается полезная историческая справка; контролирующая часть представлена в виде тестов; практические занятия оформлены в виде обучающего видеофильма.
Рассчитан учебник на людей разных возрастов, начиная с 10 лет. Следует отметить, что в учебнике ярко прослеживается авторская индивидуальность и, как отмечает сама Светлана Швайковская, этот электронный учебник обобщает опыт, накопленный ею за многие годы преподавания.
В мастерстве Светланы Леонидовны сомневаться не приходится, она неоднократно награждалась Грамотами Министерства образования Республики Беларусь, является Отличником образования, среди ее учеников – стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной и талантливой молодежи.
На сегодняшний день уже проведена частичная апробация электронного помощника – учащиеся 1 курса колледжа по специальности «Декоративно-прикладное искусство; реставрационно-восстановительные, отделочные строительные работы» уже попробовали освоить по учебнику технику жгутиковой лепки.
Сейчас в планах авторов провести годичную апробацию и создать веб-сайт, на котором учебник размещался бы в интернете.
Анна ПАШКЕВИЧ.
Фото Светланы ВАЩИЛО.

Добавить комментарий