В Гродненской области школьники все чаще выбирают кружки робототехники и 3D-моделирования

В Гродненской области школьников при выборе кружков все чаще интересует робототехника, 3D-моделирование и прототипирование, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Гродненского облисполкома.

Современные подходы в культурно-досуговой деятельности и дополнительном образовании детей и молодежи станут темой республиканского семинара, который пройдет 24-25 марта в Гродненской области. Педагогам, специалистам дополнительного образования, методистам представят новаторский опыт Гродненской области по организации досуга школьников, расскажут о новых подходах к дополнительному образованию.

«Одним из ключевых изменений, характерных для региона, стало усиление внимания к организации занятости детей и в связи с этим — новые требования к учреждениям дополнительного образования. В области впервые в 2016 году они работали все лето. Таким образом планировалось обеспечить занятость в летнее время тех детей, кто не был в лагере, санатории или у бабушек-дедушек. В первый же летний период ежедневно такие центры, секции и кружки посещали около 2 тыс. детей», — рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская.

В текущем году эту работу продолжат. Центры творчества, внешкольной работы, физкультурно-спортивные клубы и другие учреждения дополнительного образования вновь готовятся работать с детьми с июня по август, включая выходные. По прогнозам специалистов, желающих их посещать станет еще больше.

Еще одна задача, которую педагоги области реализуют в текущем году, — это развитие технического творчества. Важным и наиболее интересующим школьников оказались такие направления для кружковой работы, как робототехника, 3D-моделирование и прототипирование. «Разработан план развития центров технического творчества. Планируется закупить оборудование, чтобы улучшить их базу и увеличить возможности для занятий. Разрабатываются интересные программы. Например, областной центр технического творчества выстроил взаимодействие с физико-техническим факультетом Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы и гродненским филиалом Парка высоких технологий. Дети смогут ходить на экскурсии, видеть, как разрабатываются и воплощаются в жизнь научные разработки», — пояснила специалист.

Семинар состоится на базе Лидского района. В 2016 году лучшим педагогом дополнительного образования Беларуси стал Сергей Веретило, который в Лидском районном центре творчества детей и молодежи руководит клубом интеллектуальных игр «Стальная крыса». Участники посетят учреждения дополнительного образования района.

БЕЛТА.

Добавить комментарий