В каждом городе Беларуси определят пункты выдачи направлений для участия в общественных работах

В каждом городе Беларуси в ближайшее время будут определены пункты, где возможно будет получить направление для участия в общественных работах. Об этом сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

По словам Олега Токуна, существующая нормативная правовая база позволяет местным органам власти организовать необходимые объемы и виды общественных работ. «В ближайшее время в каждой административно-территориальной единице будут определены пункты, где возможно будет получить направление для участия в общественных работах, — сказал он. — Причем получить направление смогут и те, кто зарегистрирован в службе занятости, и те, кто ранее в службу занятости не обращался».

Оплачиваемые общественные работы (ООР) направлены на предоставление дополнительной материальной поддержки людям в период поиска ими постоянной работы, а также на сохранение у них мотивации к трудовой деятельности. Оплата труда определяется в соответствии с системой оплаты труда, установленной у нанимателя. В среднем в день можно заработать Br10-12, отметил представитель министерства.

Организация ООР возложена на местные исполнительные и распорядительные органы при участии госслужбы занятости. ООР могут быть организованы при выполнении таких видов работ, как рекультивация земель, мелиоративные, природоохранные работы, работы в лесном хозяйстве; строительство дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, отопительных, канализационных, газовых и других коммуникаций; строительство и ремонт жилых помещений, объектов социально-культурного назначения; восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон; сельхозработы; экологическое оздоровление территорий (благоустройство и озеленение территорий, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма); подсобные работы в организациях АПК и торговли; сбор и переработка вторичного сырья и отходов; работы в организациях ЖКХ; проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали, охрана общественного порядка и др.); уход за местами захоронений; социальные услуги для населения (обслуживание отдыха детей, уход за престарелыми и инвалидами, помощь в обслуживании пациентов и т.д.).

В качестве оплачиваемых общественных работ могут быть использованы свободные рабочие места (вакансии), которые не заполняются более 3 месяцев, а также по решению местных органов власти и другие виды работ, имеющих социально полезную значимость.

Финансирование мероприятий по организации ООР производится за счет средств нанимателей, в интересах которых организуются эти работы, средств местных исполнительных и распорядительных органов, а также государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

БЕЛТА.

Добавить комментарий