В Кореличском районе стартовал сев ранних зерновых культур

СПК «Жуховичи» приступил к нему первым.
Важнейшая сельскохозяйственная кампания в этом хозяйстве началась на выходных. Главный агроном СПК «Жуховичи» Валерий Иванович Квач рассказывает:
– Мы уже завершили сев овса, растет клин ярового ячменя, подсеяно более 130 гектаров многолетних трав. На севе задействованы четыре сеялки.
Вчера «засевки» состоялись в СПК им. В. З. Царюка.царюка 011
Начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович Безмен отмечает, что пашня еще не созрела для массового сева:
– Пока земля переувлажнена. Сев осуществляется выборочно на легких почвах. К концу недели вывести сеялки на поля должны в СПК «Маяк-Заполье» и колхозе им. Черняховского. Всего планируется посеять 21507 гектаров яровых культур, в том числе ранних зерновых и зернобобовых культур – 8453 гектара.
Весна в 2017 году пришла раньше, но кореличских аграриев это не застало врасплох. Хотя без отдельных проблемных вопросов не обходится.
По плану осуществляются минеральные подкормки зерновых культур. Всего работы выполнены на 10272 гектарах, или на 85% площадей.
Не справляется с подкормками собственными силами СПК «Малюшичи». Ему на помощь выделена техника из СПК «Маяк-Заполье» и колхоза им. Черняховского. Беспокоит исправность машинно-тракторного парка на ГП «Птицефабрика «Красноармейская».
В целом под яровой сев хозяйствами накоплено 8707 тонн д. в. минеральных удобрений, что составляет 73% к потребности. Интересно, что обеспеченность туками сейчас почти в два раза выше в сравнении с прошлым годом. Их приобретение продолжается.
Всего под урожай 2016 года хозяйствами было внесено 8038 тонн д. в. минеральных удобрений. Под урожай 2017 года уже будет затрачено порядка 10 тысяч тонн д. в. туков. Также СПК запахано 219,5 тысячи тонн органических удобрений. То есть бросать семена в пустую почву не приходится и можно рассчитывать на соответствующую отдачу кормилицы при условии, что сеять будем вовремя и качественно. Это один из основных залогов будущего успеха.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий