В области будет создан много-функциональный центр для предпринимателей

d4620b2676c785623738a4bb5d5044d4-310xautoВ нем можно будет не только зарегистрироваться, но и получить все необходимые лицензии, разрешения, справки. Этот центр планируется создать по программе международной технической помощи «Инклюзивная Беларусь». Содействовать решению проблем, возникающих в бизнес-среде, будет и создание трех общественно-консультативных советов. Один из советов будет курировать вопросы торговли, второй — сферы услуг, третий – производства. Об этом на заседании совета по развитию предпринимательства заявила заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. Созданные структуры возглавят руководители соответствующих комитетов и управлений облисполкома. В состав общественно-консультативных советов войдут и представители регионов. Это будут активные люди, компетентные в вопросах ведения бизнеса, хорошо знающие законодательство.

Как отметила Елена Бубенчик, поддержка отечественного бизнеса осуществляется в соответствии с государственной программой «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016–2020 годы. В республике создана рабочая группа по стимулированию деловой активности, которая направит свои предложения Главе государства к концу марта.
Заседания совета по развитию предпринимательства при Гродненском облисполкоме проводятся ежеквартально. На нем вырабатываются рекомендации по комплексной государственной поддержке и развитию субъектов хозяйствования негосударственной формы. В течение 2016 года от Гродненской области в адрес министерств и ведомств было направлено около 20 инициативных писем, с изложением в них наиболее актуальных проблем, волнующих бизнес и мешающих его развитию. Неоднократно поднимался вопрос об оптимизации контрольной деятельности, кардинальному сокращению требований к бизнесу. Со стороны облисполкома предлагалось расширить использование такой меры, как предупреждение, в качестве меры административной ответственности, снизить размер штрафов за административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности и ряд других мер.

Сейчас активно совершенствуется законодательство. В конце прошлого года Президент подписал новый указ, регулирующий арендные отношения. На заседании совета по развитию предпринимательства рассмотрены нормы этого указа, а также вопросы, связанные с государственным имуществом, отношениями арендаторов и арендодателей, применения понижающих коэффициентов в расчете стоимости аренды.

Как рассказал директор фонда «Гроднооблимущество» Александр Вискуб, наибольшее количество сдаваемых в аренду площадей находится в Гродно – 74 тысячи квадратных метров, в Лидском районе – 39 тысяч, в Щучинском районе – 16,8 тысяч квадратных метров. Арендуемые более трех лет площади продаются добросовестным предпринимателям. Продажа осуществляется по рыночной стоимости в рассрочку. За минувший год и два месяца нынешнего года продано 19 объектов.

Заседание прошло в форме видеоконференции. На связи были заместители председателей райисполкомов, курирующие вопросы предпринимательства.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий