Якубович: Куропаты — место скорби и памяти, а не площадка для демонстрации политических взглядов

Куропаты — это не площадка для демонстраций политических взглядов, а место скорби и памяти, где похоронены жертвы политических репрессий. Об этом заявил главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович во время телепрограммы «Картина мира» в субботнем эфире канала «РТР-Беларусь», сообщает БЕЛТА.

«Куропаты пора национализировать раз и навсегда. К сожалению, отсутствие конкретного решения по данному вопросу породило множество версий, вступающих в противоречие с идеей, которое несет это место. А она заключается в том, что Куропаты — это не площадка для демонстраций политических взглядов, а место, где похоронены жертвы политических незаконных и безнравственных репрессий», — сказал Павел Якубович. Он добавил, что сегодня нельзя выносить на авансцену и выяснять, кто был прав и кто виноват в той исторической драме, поскольку время само расставило точки.

По его мнению, многие люди осознают, что Куропаты — величественный и трагический памятник, который необходимо сделать мемориалом, чтобы общественность и государство сплотились в понимании одного: мы — белорусский народ и должны уважать друг друга, думать о том, чтобы наше государство стало сильнее.

Во время телепрограммы медиаэксперт также затронул тему белорусской национальной идеи. Он отметил, что пока еще необходимо время, чтобы она получила четкую формулировку, однако ее ключевой принцип заключается в сохранении независимости и желании сделать Беларусь сильнее. «Следует думать о стране, как о своем доме, где жили наши предки, живем мы, и будут жить наши внуки», — резюмировал он.

Добавить комментарий