Юные зельвенские музыканты – победители международного конкурса-фестиваля «Звуки галактики»

3fae94314008931571074e739ea5c46a-310xautoКларнетист Герман Зуба в возрастной категории от 13 до 15 лет стал лауреатом I степени. Удачно выступил в этой категории и тринадцатилетний саксофонист Арсений Мандрик. Он удостоен Диплома лауреата III степени. Программа Ильи Мандрика, исполненная на саксофоне, во второй возрастной категории (9–12 лет) отмечена Дипломом лауреата II степени. Благодарность члены жюри адресовали педагогу Ольге Генюш и концертмейстеру Елене Книга.

Конкурс проводился в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Культура России 2012 – 2018 гг.» при поддержке Министерств образования и культуры Российской Федерации. Его организатором выступил некоммерческий фонд «Таланты Вселенной», цель которого – поддержка одаренных детей, развитие их творческого потенциала.

– Участие, согласно регламенту конкурса, было заочным, – рассказывает директор школы искусств и учитель по классу духовых инструментов Ольга Генюш. – Конкурсантам необходимо было предоставить в оргкомитет видеозапись выступления. Конечно же, у специалистов была возможность несколько раз прослушать ее, оценить исполнение, степень владения инструментом, а также художественную трактовку музыкального произведения. Поэтому мы ставили перед собой главную задачу – абсолютно чистое исполнение программы. Не будет преувеличением, если сказать, что работали не расслабляясь. В итоге произведения А.Вивальди, А.Туренкова, г.Генделя прозвучала на должном уровне.

Надо сказать, что для Германа и Ильи это было не первое музыкальное испытание. В минувшем году мальчишки удачно выступили в международном конкурсе–фестивале «Спектр талантов». Они уже собрали награды нескольких областных и республиканских конкурсов. По признанию мальчишек, состязание со своими сверстниками вдохновляет их, им хочется изучать новые, более сложные произведения, усердно заниматься, чтобы достигать желаемых результатов.
Арсений участвовал в конкурсе первый раз, до этого постоянно выступал на концертах в школе искусств. С удовольствием играет в кругу семьи, друзей. Юноше хотелось попробовать свои силы, порадовать родителей и учителей.

С особым интересом ребята участвуют в творческой жизни детского духового оркестра. Это и выступления на сцене школы, районного центра культуры и народного творчества, участие в парадно-демонстративных мероприятиях.

У Ольги Генюш и ее учеников есть интересные репертуарные задумки. Несомненно, у зельвенцев в ближайшем будущем появится возможность послушать юных исполнителей.
Районная зельвенская газета «Праца» (Людмила ПОПКО)

Добавить комментарий