2 апреля — День единения народов Беларуси и России

История праздника берет свое начало в 1996 году, когда был подписан Договор о Сообществе Беларуси и России. Далее интеграция наших суверенных стран шла по нарастающей. Важным ее этапом стало создание Союзного государства в 2000 году.
Братское сотрудничество продолжается. Сегодня Беларусь и Россия – стратегические партнеры, союзники. Развиваются и межрегиональные контакты. К примеру, Кореличи длительное время поддерживают тесную связь с Красногорским муниципальным районом Московской области. Красногорский муниципальный район – побратим Кореличского района. Межрегиональные отношения между ними регламентируются Соглашением о взаимовыгодном сотрудничестве с Кореличским районным Советом народных депутатов Гродненской области БССР в социально-экономическом развитии местного хозяйства от 10 сентября 1991 года. Документ действует бессрочно. В его рамках налажены партнерские отношения культурной направленности, осуществляется обмен официальными делегациями, проводятся фестиваль молодежи породненных городов «Новый мир» (г. Красногорск) и фестиваль молодежи «Дружба без границ» (г.п. Кореличи).
«Новый мир» – преемник международного побратимского КВН. Именно он в нулевых сплотил юное поколение из Корелич, Красногорска, Изюма и Ирпеня (Украина), Тукумса (Латвия).красногорцы 045 красногорцы 019
– Нас впервые пригласили в г. Красногорск на товарищеские игры КВН в 2002 году. Команда Кореличского района состояла из учащихся выпускных классов СШ № 1 г.п. Кореличи. Со всеми постоянными участниками игр завязалась крепкая дружба. Красногорские партнеры предложили проводить юмористический фестиваль для городов-побратимов и на кореличской земле. Это удалось осуществить. Участники команд много общались, бывали друг у друга в гостях, молодые люди становились единомышленниками, – вспоминает о зарождении творческого взаимодействия Корелич и Красногорска председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Леонидовна Пеньковская, занимавшая тогда должность специалиста по работе с молодежью отдела образования райисполкома.Дружба без границ 023
Теперь «Новый мир» и «Дружба без границ» – значимые международные фестивали талантов, можно сказать, визитные карточки городов-побратимов.
– Такие фестивальные форматы быстро становятся статусными. Они собирают одаренных танцоров, музыкантов, вокалистов, открытых для нового. На последний фестиваль молодежи «Дружба без границ», допустим, в г.п. Кореличи приехали творческие коллективы и исполнители не только из Красногорского муниципального района Московской области, но и из г. Барановичи, г. Скидель, а также Ивьевского, Несвижского, Новогрудского, Свислочского и Слонимского районов, – рассказывает о побратимском культурном сотрудничестве с российской стороной начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Михайловна Санчук.
Инна Михайловна отмечает, что главное – не упускать из виду следующее: детские и молодежные делегации, которыми обмениваются Кореличи и Красногорский район, знакомятся с общей историей двух братских стран, их современным развитием.
– Ребята свободно общаются, видят взаимную приязнь между белорусами и россиянами, посещают знаковые достопримечательности. Знакомства, заведенные во время поездок, поддерживаются, – констатирует Инна Михайловна.
Вышли на положительное сальдо внешней торговли
Совсем недавно был придан импульс экономическому диалогу Корелич и Красногорского района. В феврале 2017 года побратимы подписали Соглашение о сотрудничестве между бизнес-инкубатором г. Красногорск и центром поддержки предпринимателей Кореличского района. В его рамках планируется ряд зональных соглашений в сфере экономики и предпринимательства.
К слову, по итогам прошлого года, как сообщили в отделе экономики райисполкома, у Кореличского района сложилось положительное внешнеторговое сальдо с Россией в размере 2,4 млн долларов США. Районом экспортировано товаров в страну-соседку на сумму 2,8 млн долларов США, что составило 64% от всего объема экспорта.
В январе 2017 года Кореличчиной на экспорт в РФ было реализовано мяса КРС и картофеля на сумму 289 и 4,6 тыс. долларов США соответственно.
Увеличивается экспорт услуг в Россию. За 2016 год организациями и предприятиями района он обеспечен на сумму 127 тыс. долларов США, из них 98,7 тыс. долларов США привлечены музеем «Замковый комплекс «Мир». Темп роста к уровню 2015 года составил 101,8%, удельный вес экспорта услуг в Россию в общем объеме экспорта услуг – 60%.
Немалая ставка делается на экспорт туристических и сопутствующих услуг. Благо, интерес среди россиян к кореличской земле не иссякает. По мере раскрутки туристических брендов района он будет увеличиваться.
– Пока белорусы к нам наведываются активнее, но приезжают погостить в Тиневичи и граждане Российской Федерации. В основном это москвичи. Они останавливаются на неделю-две или заезжают проездом на пару дней. Жители мегаполиса ценят возможность побыть наедине с природой, насладиться сельским бытом, – комментирует вопрос о российском спросе на белорусскую глубинку заместитель главы крестьянского хозяйства «Белые луга» Иван Павлович Радюкевич.
Спектр сотрудничества между Кореличами и Красногорском еще есть куда расширять. Если в перспективе будут найдены новые взаимовыгодные направления межрегионального диалога, от этого выиграют все. Речь не только о кореличчанах и красногорцах. Когда крепнут побратимские связи, полнее в определенной степени становятся и межгосударственные отношения.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий