23 апреля: этот день в истории

СОБЫТИЯ

1907 год — Джек Лондон отправился в путешествие вокруг света на двухмачтовом судне.

1917 год — в Минске спектаклями «Павлинка» Я.Купалы и «В зимний вечер» Э.Ожешко в здании Минского городского театра открылось Первое товарищество белорусской драмы и комедии. Основано Ф.Ждановичем при участии И.Буйницкого и В.Фальского. В составе товарищества были участники любительских драматических кружков, хор под руководством В.Терравского, танцевальная группа Ч.Родзевича и оркестр народных инструментов Д.Захара. В своей деятельности коллектив опирался на народные традиции Первой белорусской труппы И.Буйницкого. Ставились в основном пьесы белорусских драматургов. После спектаклей обычно устраивались декламации, исполнялись народные танцы и песни. Труппа выезжала с гастролями в Борисов, Жлобин, Заславль, Койданово (ныне Дзержинск), Оршу, Радошковичи и др. Товарищество сыграло важную роль в культурной жизни Беларуси, в становлении белорусского профессионального театрального искусства. При участии его членов созданы Белорусский советский театр и Минское товарищество работников искусства. В 1920 году с открытием в Минске Белорусского государственного театра (ныне Национальный академический театр им.Я.Купалы) многие актеры товарищества вошли в его труппу и оно прекратило свою деятельность.

1932 год — было принято постановление ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно- художественных организаций», в соответствии с которым началось образование в СССР творческих союзов.

1967 год — в Советском Союзе осуществлен запуск первого космического корабля серии «Союз», пилотируемого летчиком-космонавтом СССР В.М.Комаровым (погиб при возвращении на Землю).

РОДИЛИСЬ

1867 год — Фибигер Йоханнес, датский микробиолог и патологоанатом, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1926). Умер в 1928 году.

1947 год — Дягилева Галина Алексеевна, белорусская актриса, режиссер. Работала в Белорусском театре им.Я.Коласа, в Белорусской филармонии, с 1989 года основатель и художественный руководитель-директор Белорусского поэтического театра одного актера «Знiч». Режиссер-постановщик моноспектаклей «Маленький ангелочек» по пьесе С.Ковалева, «В стране светлой…» по стихотворениям М. Богдановича и др.

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Всемирный день книги и авторского права. Провозглашен на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года в память трех гениев мировой литературы У.Шекспира (1564-1616), М.Сервантеса (1547-1616) и Инки Гарсиласо де ла Веги (1539-1616).

23-29 апреля Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Католический праздник Божьего Милосердия.

Православные верующие чтут память мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Терентий Маревный. В мареве должно показываться солнце в этот день. А потому смотрели: если солнце в дымке — год хлебородный, а если ясное небо — придется поле перепахивать, снова засевать.

ИМЕНИНЫ

православные: Александра, Григория, Максима, Терентия, Федора, Якова;
католические: Войцеха, Илоны, Юрия.

Добавить комментарий