28 апреля состоялся единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

28 апреля 2017 года в нашей стране прошел единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта. Ежегодно с наступлением весны проблема дорожно–транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта становится особенно актуальной. 
По данным анализа аварийности, дорожно-транспортные происшествия на мототехнике зачастую совершают и гибнут в них в основном молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. Для молодых водителей, имеющих недостаточно опыта, характерно пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения на дороге, они имеют склонность совершать рискованные и необдуманные маневры. К основным причинам ДТП с участием двухколесной техники можно отнести управление транспортом без права управления и навыков вождения, езда на неисправном и не прошедшем технический осмотр «железном коне», неправильный выбор безопасной скорости движения. 
В 2016 году на территории республики по вине водителей мототранспорта совершено 218 ДТП (-21,3% по сравнению с 2015г.), в которых 29 человек (-21,6%) погибли и 218 (-23,5%) получили травмы и увечья. Каждое четвертое ДТП совершено в состоянии опьянения. Вместе с тем, остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, которая на фоне роста числа мототранспорта нередко являетя сопутствующим фактором совершения ДТП. По состоянию на 01.01.2017 в регистрационных подразделениях ГАИ состояло на учете 415 761 единица мототранспортных средств. За три месяца текущего года на дорогах республики по вине водителей мототранспорта совершено 10 ДТП (-16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), в которых 2 (+1) человека погибли и 10 (-16,7%) получили ранения. В апреле т.г. в ДТП с участием мототехники погибли 4 человека, двое из них находились в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и напоминает:
* управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;
* для привлечения внимания других участников дорожного движения двигаться с постоянно включенным ближним светом фар;
* обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение техосмотра;
* при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения.

Госавтоинспекция убедительно просит всех не оставаться в стороне от данной проблемы. О всех фактах управления детьми и подростками мототранспортными средствами с нарушением Правил дорожного движения сообщать по телефону 102.
Начальник отделения ГАИ
майор милиции А.М. Парфенко
 

Добавить комментарий