7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

1519277641991738Благовещение Пресвятой Богородицы — один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день вспоминается событие, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что у нее родится Сын, который станет Спасителем мира.

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!» — услышала Она. Пресвятая Дева, как и все иудеи, ждала явления Мессии, надеялась увидеть ту женщину, от которой Он родится. Но никак не думала, что именно ей уготовано стать Богоматерью. И, увидев Архангела Гавриила, она смутилась. «Как же это будет, — спросила Она, — когда Я не знаю мужа?» (то есть «не нахожусь в брачных отношениях с мужем»). Ответом Ей были слова ангела о том, что все это совершится силою всемогущего Бога: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».
И Божья Матерь, видя, что перед ней действительно ангел, а не бес-искуситель, поскольку тот тоже может иногда принимать вид ангела, говорит в ответ на предложение Архангела Гавриила стать матерью Господа непостижимым для человека образом, что она раба Господня: «Се раба Господня! – Да будет мне по Слову Твоему!». Ангел отошел, а Дух Божий осенил Божью Матерь, и Господь воплотился, чтобы стать не только Богом, кем он был изначала, но и соединить в себе неизменно, нераздельно и неразлучно человеческую природу и человеческую личность.
Поэтому мы с этого момента можем говорить о Господе не только как о Творце и Промыслителе нашем, но и как о нашем Спасителе, о Богочеловеке, Который воплотился, чтобы нас спасти.
«Благовещение — один из самых радостных праздников года. Само слово «благая весть» говорит нам об особой радости, как и все Евангелие, что с греческого языка значит тоже «благая весть». И даже звон в храме называется «благовестом». Значит люди им созываются на радостное богослужение. В этот день, как подметили наши предки, даже солнце «играет» на восходе.
С Благовещением связаны еще некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.
Анатолий ШЕЛЕСТ,
настоятель Свято-Воскресенского
храма агр. Луки иерей.

Добавить комментарий