Александр Лукашенко в НАН ознакомился с выставкой научно-технических достижений

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с выставкой научных и научно-технических достижений, которая была представлена в Национальной академии наук в ходе совещания о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.000019_290936_big

Глава государства обстоятельно ознакомился со всеми стендами и направлениями, поинтересовался эффективностью внедрения разработок на практике. Особое внимание Президент обратил на новшества в сфере энергетики, промышленности, космических технологий, биотехнологий.

Свои новейшие разработки представили около 40 организаций по таким тематическим направлениям, как промышленные технологии, энергетика; информационные, космические технологии; аддитивные технологии, наноиндустрия; обороноспособность и безопасность; биотехнологии, медицина, фармация. Среди около 150 экспонатов — новшества в геномных технологиях, репродуктивной медицине, в области диагностики и лечения онкозаболеваний, а также программно-моделирующий комплекс для отработки орбитальных систем терморегулирования космических аппаратов.

На выставке представлены результаты научных исследований и разработок организаций НАН, министерств промышленности, образования, здравоохранения, Госкомвоенпрома, Минобороны, Госкомитета по науке и технологиям, инновационных предприятий. Продемонстрирована эффективность реализации государственных программ в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности и работы по укреплению связи науки с производством.

БЕЛТА.

Добавить комментарий