Безработные кореличчане осваивают новую специальность

В Кореличском районе на текущей неделе безработные изучат программу курса «Работа с кусторезами (мотокосами), бензопилами и другим бензо- и электромоторным инструментом». Курс состоит из теоретического и практического блоков. Обучение проводится за счет бюджета.
Формирование группы из числа безработных граждан стало возможным благодаря поддержке председателей сельсоветов Кореличского района. Они старались достучаться до каждого.
Как пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Наталья Степановна Гоцко, обучение по направлению службы занятости позволяет получить документ, с помощью которого можно трудоустроиться или получить допуск к работе по специальности «рабочий зеленого строительства» и принять участие в общественно-оплачиваемых работах по озеленению и благоустройству населенных пунктов на территории сельсоветов. К слову, общественно-оплачиваемые работы начинаются с 18 апреля.
Во время обучения безработные имеют возможность получать стипендию. Есть и еще одна немаловажная особенность: если они вновь захотят стать на учет в отдел государственной службы занятости населения, то после прохождения переобучения им будет выплачиваться пособие. Сейчас пособие получают не все.
Преподаватель Института повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Виталий Константинович Кейко отмечает, что в обучении безработных есть определенные сложности. Во-первых, сказывается разница в возрасте – есть среди «студентов» и молодые, и люди предпенсионного возраста. Во-вторых, некоторые давно не работают или ведут асоциальный образ жизни. Однако радует, что каждый из них готов к диалогу и переменам к лучшему.

Анна ПАШКЕВИЧ.

Добавить комментарий