Главная сельско-хозяйственная кампания года достигла своего экватора в СПК «Маяк-Заполье»

Там практически полностью рассчитались со всеми ранними зерновыми и зернобобовыми культурами. На апогее сев сахарной свеклы. Погодные условия и состояние почвы позволили начать его раньше, что только на руку технологам полей: выше вероятность получить хорошую урожайность. На утро вторника клин, отведенный под сладкие корни, вырос до 270 гектаров, что составляет 49 процентов к плану.маяк 154
Сев сахарной свеклы – дело очень ответственное. На нем заняты два тракториста-машиниста: опытный Николай Алексеевич Ракач и молодой, но быстро схватывающий нюансы непростой работы Николай Сергеевич Чубрик. Их мощные железные помощники агрегатируются с MEСA 3 и MEСA 4.
В зерновой группе ставку сделали на озимые культуры, отведя им 1550 гектаров. Они уже дважды подкормлены туками, на их посевах продолжаются химические прополки.
Стабильно весомый удельный вес в хлебном каравае СПК «Маяк-Заполье» традиционно занимает пшеница. Нынешний год не станет исключением. Объемы ее реализации, как и ячменя, в том числе пивоваренного, будут во многом зависеть от конъюнктуры рынка. Но как бы то ни было, сегодня в СПК на первый план выходит потребность собственного свинокомплекса в качественном и недорогом фуражном зерне.
С оглядкой на животноводческую отрасль хозяйства маяковцы формировали и площадь под озимый рапс. Ее увеличили в полтора раза до 250 гектаров.
С возделыванием озимого рапса, как отмечают в агрономической службе СПК, нет никаких проблем. С весны его посевы два раза подкормили азотными удобрениями, планируется обработка регулятором роста и фунгицидами. В прошлом году в бункерном весе на круг в СПК «Маяк-Заполье» собрали 41,6 центнера маслосемян. Рентабельность производства составила порядка 90 процентов, при этом хозяйство получало рапсовый жмых для скота на более выгодных условиях.
Вообще, не секрет, что СПК «Маяк-Заполье» всегда входит в число лидеров районной сводки по продуктивности сельскохозяйственных культур. Только с учетом их себестоимости этот показатель обретает более объективное значение, но и по такому критерию оценки хозяйство предстает в лучшем свете. Рентабельность по растениеводческой отрасли здесь была выше 60 процентов в прошлом году.маяк 140
Главное – исходить из эффективности затрат. Просчитывать их на каждый гектар. Вот где экономика, уверены маяковцы.
Хозяйству только предстоит посеять 450 гектаров кукурузы. Выполнить ряд иных весенне-полевых работ. На местах все вопросы решают управляющие производственными участками Иван Петрович Говако и Вячеслав Алексеевич Трофимчик, люди с богатым багажом знаний за спиной. Они преданы СПК «Маяк-Заполье» десятки лет, вместе с простыми тружениками еще в советское время закладывали фундамент нынешних прекрасных урожаев, высокой культуры земледелия.
На урочище близ Корелич интересуюсь у управляющего производственным участком №1 Ивана Петровича Говако, хватает ли сил и ресурсов для проведения посевной.маяк 062
– Весна – период не такой напряженный, как осень. Там параллельно будут вестись и жатва, и уборка соломы, и пахота, и озимый сев, и заготовка сенажа, силоса, и копка сахарной свеклы, – отвечает он, давая понять, что сейчас все идет как по маслу.
Можно констатировать, судя по настроению на полях, что маяковцы вступают в битву за урожай 2017 года собранными и готовыми к покорению новых горизонтов развития.маяк 017

Светлана Ващило.

Добавить комментарий