Гродненщина заняла первое место среди регионов по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

000660fb9f8a90c92af34bd6f8be8014-310xautoКоманда юных интеллектуалов повторила успех минувшего года, когда наша область также была лучшей среди регионов и второй в республике, уступив по количеству наград лишь Минску. В нынешнем году на счету нашей команды, в которую вошли 199 ребят, 95 дипломов. Среди них 20 дипломов I степени, 25 – II-й и 50 дипломов III-й степени. Многие участники были отмечены поощрительными отзывами и специальными призами.

Своего рода рекордсмен по завоеванным наградам – ученик 10 класса гимназии №2 г. Гродно Никита Савенков, который участвовал в олимпиаде по английскому языку. Никита завоевал абсолютное первое место, также он награжден специальным призом посольства Англии в Беларуси и грамотой за лучшую устную речь. Как рассказал сам парень, в олимпиадах он участвует с восьмого класса. В прошлом году выступал за 10 класс и на республиканском уровне завоевал диплом III степени. Подготовиться к олимпиаде молодому человеку помогает его педагог и мама Алла Савенкова. Конечно, это отнимает немало времени, однако Никита говорит, что ничем жертвовать ему не приходится: успевает и над учебниками посидеть, и с друзьями встретиться и отдохнуть.

Хороших успехов добилась команда по белорусскому языку и литературе, завоевав 7 дипломов, что на четыре больше по сравнению с прошлым годом. Есть и диплом I степени у Антонины Змитрукевич из Лиды. Подготовиться к олимпиаде девушке помогла учитель Людмила Гладкая.
– Мне всегда нравился белорусский язык, а заниматься у Людмилы Викторовны – просто замечательно. Я целенаправленно готовилась к олимпиаде именно по этому предмету. Верила, что будет высокий результат, и все же диплом I степени был немного неожиданным, – рассказала Антонина. – В следующем году буду снова пробовать свои силы в олимпиаде по белорусскому языку и литературе.

В команде физиков в нынешнем году – шесть дипломов, причем четыре из них завоевали учащиеся гродненской гимназии №1 имени Карского. В физике это первый такой успех гимназии. Троих победителей подготовил учитель Иван Мухин.

– В этом году я был членом жюри олимпиады, и могу сказать, что задания очень интересные. Процентов 80 можно решить, используя знания школьной программы. А вот подходы, которые требуются для их решения, – нестандартные, – рассказал Иван Владимирович. – На заключительном этапе олимпиады очень высокий процент выполнения заданий. Работы сильные, поэтому олимпиада требует от участников максимальной концентрации и работы на результат.

К слову, в гродненской команде физиков есть претендент на участие в международной олимпиаде: Мария Копытко, ученица 11 класса, завоевавшая диплом II степени, приглашена на сборы. По их результатам и будет сформирована белорусская команда сильнейших юных физиков.

Отдельно можно сказать про участников олимпиады по химии. Они завоевали восемь дипломов. Преподаватель Гродненской городской гимназии Виталий Статино подготовил сразу пятерых победителей.

На заключительном этапе республиканской олимпиады Гродненщина показала высокий результат: Это еще одна победа нашей системы образования, талантливых педагогов и талантливых детей.

Поздравляем победителей, завоевавших Дипломы I степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам:

Никита Савенков, 10 класс Гимназии №2 г. Гродно – английский язык,
Глеб Бирилов, 11 класс Гродненской городской гимназии – английский язык,
Эллия-Анна Лисай, 10 класс Гимназии №1 г. Лида – испанский язык,
Катрин Шрайбер, 9 класс Гимназии №1 г. Лида – немецкий язык,
Екатерина Мартюшина, 10 класс Гимназии №1 имени академика Е. Карского – французский,
Антонина Змитрукевич, 9 класс СШ №15 г. Лиды – белорусский язык и литература,
Анастасия Алешик, 9 класс Гимназии № 6. г. Гродно – биология,
Жанна Станкуть, 9 класс Гераненской СШ – биология,
Антон Михайлов, 11 класс Гимназии №1 г. Лида – астрономия,
Александра Малявко, 10 класс Лицея №1 г. Гродно – астрономия,
Станислав Якубюк, 11 класс СШ №7 г. Волковыска – история,
Эдвард Стефанович, 11 класс Вороновской СШ – история,
Дмитрий Красковский, 9 класс Гимназии №1 имени академика Е. Карского – история,
Сергей Гумбар, 8 класс Гимназии №1 г. Лида – математика,
Владилен Локтевич, 9 класс гимназии № 4 г. Гродно – математика,
Денис Торч, 10 класс Гродненской городской гимназии – обществоведение,
Антон Пышинский, 9 класс СШ №17 г. Лида – химия,
Илья Климко, 11 класс Гимназии №1 г. Новогрудка – информатика,
Дарья Нестерович, 11 класс СШ №3 г. п. Зельва – информатика,
Данила Моисеенков, 11 класс СШ №7 г. Сморгони – информатика.
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий