Интерактивную базу музеев создают в Гродненской области

Интерактивную базу музеев создают в Гродненской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Елена Климович.

«В связи с развитием туристического потенциала региона поставлена задача вывести на новый уровень музейную работу. Мы изучили все музеи и музейные экспозиции, выяснили, какие из них востребованы лишь определенными категориями посетителей, а какие представляют потенциальный интерес для широкого круга. Информацию о музеях, их расположении и коллекциях, времени работы объединяем в общую интерактивную базу. Любой желающий сможет зайти в нее с сайта облисполкома, других туристических интернет-ресурсов, выбрать, что его интересует, и запланировать свою культурно-познавательную экскурсию. База будет готова уже в конце апреля, в мае станет доступна пользователям сети», — сказала Елена Климович.

Кроме этого, в области разрабатывается концепция музеефикации на 2017-2019 годы. Она предполагает совершенствование музейной работы и популяризацию музеев, а также создание экспозиций разных форм.

«На данный момент в Гродненской области функционируют 444 музея в широком смысле слова. Среди них крупные и известные, которые у всех на слуху, а также частные, школьные и вузовские, ведомственные музейные комнаты. По нашим оценкам, интерес для широкого круга посетителей прямо сейчас представляют 120 музеев. В них можно везти любую туристическую группу, и будет интересно. Будет проведена работа по систематизации, расширению или доработке некоторых экспозиций, открытию новых музеев, таким образом к концу 2018 года получить широкую популярность должны еще около 80 музеев», — добавила собеседница.

Некоторые новые музеи откроются в Гродненской области уже в ближайшее время. В Сопоцкинском культурно-туристическом центре (Гродненский район) 23 мая распахнет двери «Музей пісанкі». Экспозиция посвящена традиции росписи яиц г.п.Сопоцкин, которая внесена в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В мае откроется дополнительная экспозиция (хозпостройка) возле дома смотрителя на шлюзе Домбровка на Августовском канале, музей 4-го форта Гродненской крепости и «Музей рушніка» в Заречанском доме народного творчества Гродненского района. В июне в Заречанке также появится экспозиция по истории военной формы. Готовится к презентации экспозиция об истории старейшего кинотеатра «Красная звезда», собранная с помощью жителей областного центра. Она разместится в самом кинотеатре.

БЕЛТА.

Добавить комментарий