Итоги работы за 2016 год подведены на общем собрании областного союза нанимателей

наниматели

Итоги работы за 2016 год подведены на общем собрании областного союза нанимателей Принявший участие в работе собрания заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко рассказал об итогах работы промышленного комплекса области в первом квартале. Наметилась динамика роста в целом, расширились рынки сбыта продукции.

Факторами роста в последние годы стало перевооружение мясо-молочной, деревообрабатывающей отраслей, промышленности строительных материалов и других. Отстает отрасль металлообработки, что снижает ее конкурентоспособность.

Генеральный директор ОАО «Гродно Азот» Константин Маянов сделал анализ работы акционерного общества, которое с 2011 года нарастило объемы производства на 130 процентов. Директор Гродненского комбината строительных материалов Александр Червоник рассказал об освоении инновационных технологий, выпуске продукции, по качеству не уступающей зарубежным аналогам. После масштабной реконструкции в ОАО «Мостовдрев» нарастили экспорт продукции.

Поднимали вопрос существующей практики закупок оборудования через тендеры. Приводились примеры, когда на действия по такой схеме уходило от года до двух. Многие директора отмечали, что тендеры всегда сопряжены с коммерческим риском, поэтому на каждом предприятии должны быть подготовленные специалисты, которые в них участвуют, а сама схема закупок должна быть прозрачной.

О противодействии коррупционным рискам в сфере закупок рассказала советник Генерального прокурора Республики Беларусь в отставке Галина Гончарова. Она ответила на множество вопросов участников собрания. Также давала разъяснения по возникающим вопросам заместитель председателя союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Светлана Семенюк.

Директор исполнительной дирекции областного союза нанимателей Владимир Яковлев сообщил, что филиалы организации открыты в Гродно и Щучине. Это дает возможность руководителям сообща обсуждать наболевшие вопросы, координировать свои действия. Оказана правовая помощь ряду предприятий области, у которых возникли проблемы расчетов с экспортерами. В результате области вернули немалые деньги, нет претензий к руководителям наших предприятий.

Подводя итоги собрания, председатель областного союза нанимателей, генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук подчеркнул, что необходимо и в дальнейшем совместно обсуждать и решать актуальные для производителей вопросы.

Николай ШЛЫК

Добавить комментарий