Качество работ по реконструкции автомагистрали М6 Минск-Гродно находится под контролем

00
На гродненском участке реконструкции международной автомагистрали после установившейся  плюсовой температуры воздуха активизировались работы по устройству ее основания. К этой работе приступили все подрядные организации. Как сообщил генеральный директор РУП «Гродноавтодор» Валерий Венцкович, с середины апреля начнется полномасштабное устройство асфальтобетонных покрытий. Смесь сюда поступает  с пяти асфальтобетонных заводов. Кроме них развернут три мобильных завода непосредственно около участков асфальтирования магистрали.

Особое внимание уделяется качеству подготовленного основания дороги. По проекту нагрузка на одну ось должна быть не менее 11,5 тонны. Это позволит не вводить сезонные ограничения для движения  большегрузов. Качество работ в зоне реконструкции контролируется, как правило, лабораториями подрядных организаций. После этого качество основания проверит независимая инженерная организация, которая ведет технический надзор в зоне работ. Она наделена правом вести контроль качества по принятой международной системе и на эти проверки у нее есть соответствующий  сертификат.

Валерий Венцкович также сообщил, что к концу года  гродненский участок реконструкции  автомагистрали М6 будет в высокой  степени готовности к сдаче в эксплуатацию. На нем появятся дополнительные площадки отдыха, объекты придорожного сервиса, автозаправочные станции.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий