«Невыносимый голод и желание вернуться»

фото 024Рассказ узницы трудового фашистского лагеря.
Во вторник, 11 апреля, Беларусь отметит памятную дату – Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В Кореличском районе проживает 45 человек, находившихся в принудительном заключении во время Второй мировой войны. В канун памятной даты пережитым делится Валентина Трофимовна Ложечник из деревни Жуки Красненского сельсовета, которая попала в трудовой лагерь нацистской Германии в 14 лет.
«Как сейчас помню, страна дрожала. Полицаи ночью из дома еду выгребали, немцы днем. Все до последнего яйца из сарая хватали и ели, прямо при нас. Была я, можно сказать, сиротой. Маму не помню, у отца другая жена и четверо детей. В тот день мы с ребятами из своего села возвращались с пастьбы. Проезжала машина, остановилась. Оттуда вышел полицай с собакой и приказал: «А ну-ка полезайте!» Так и согнали, будто мы уже не люди, а стадо овец.
Привезли нас сначала в Браслав, а потом уже до Германии на поезде «Кукушка» – в город Кенигсберг. Там был завод, как мы называли, больница для самолетов. Туда привозили поврежденные в бою самолеты, и после ремонта они могли снова летать. Жили в специальном лагере, спали на деревянных двухъярусных кроватях. Таких как я в комнате было еще трое и две взрослые женщины, все часто плакали. Кормили нас один раз в день – зельем. От шпината у меня постоянно сводило челюсти. Я все время жаловалась смотрительнице: «Пани, пани, болит». А она меня отправляла, мол, это хорошо, это пройдет, все отвечала: «Кляуза, кляуза». Пленники из других стран ели жаб, обгрызут лапки и выбросят.
Самым тяжелым оказалась даже не работа, а невыносимый голод и желание вернуться на Родину. В цеху работали в основном старые немцы, так как молодые были на войне. Из Беларуси один полицай издевался: «Валіска, Валіска, есці хочаш?» И ни разу не дал кусочка хлеба. Идем мы отрядом на завод: впереди надзиратель с собакой, сзади надзиратель с собакой, справа – яблоневый сад, слева – грушевый… Вся эта красота лежала прямо под ногами, но они сами не ели и нам запрещали поднимать.
Спустя два года услышали по радио: «Дойч капут». Мы сразу креститься, смеяться: война кончилась, поедем домой. …Двух женщин из нашей комнаты расстреляли, а к нам пришел этот полицай, умолял, чтобы дома мы рассказывали, что он с нами добрый был. Я сказала: «Если будут спрашивать, ответим правду – был как зверь».
Вернулась, когда мне было 16. У мачехи свои четверо детей, она мне сразу сказала: «Зачем приехала? Пусть бы там осталась». А я плачу: «Мама, что я там буду делать? Что я буду есть?» Я работала на огороде, в поле, а она напечет своим малышам блинов со сметаной, яйца с салом запечет, а мне картошку с луком. Дети ведь ничего не понимают, а она просто хотела, чтобы я от них ушла. В Кореличах у меня была двоюродная тетя, сестра моей матери, вдова с тремя детками. Она меня приняла, и я стала жить с ними.
Вскоре мне встретился человек, не посмотрел, что я бедная сирота, взял замуж. Он работал лесником, я – дояркой. Мы жили очень счастливо 15 лет, пока однажды мой Василий не заехал к другу в соседнюю деревню. Там гостил бывший полицай, а муж рассказал, что воевал и партизаном был. Тот его и утопил. Я осталась с тремя сыновьями одна. Плакала каждый день, пока не засну.
Спустя 10 лет мой старший сын Евгений вернулся из армии, ушел купаться и утонул. Иду мимо воды, плачу, не знаю, сколько слез я тогда пролила. Добрый старый сосед, двоюродный брат моей матери, помогал. Придет и давай со мной разговаривать: «Валя, Валя, не рыдай. Душа у меня болит, что ты такая горькая. Слезами не поднимешь ни Васю, ни Женьку. Станешь слепая, люди будут пальцем показывать».
Спасибо Богу, что у меня такая семья. Внуки приезжают. Пенсию получаю хорошую, получу – всем поделю. А моя внучка Танечка, ангелочек мой, так обо мне заботится. Уже больше 15 лет она за мной смотрит, каждую неделю на руках в баню носит, кормит. И правнучки, ее доченьки Марина и Алена, мне помогают. Глаза я все-таки выплакала, но, значит я еще зачем-то нужна Богу, раз он держит меня на земле 91-й год».

Записала Антонина ХОТЕНКО,
студентка IV курса
Института
журналистки БГУ.
Фото автора.

One thought on “«Невыносимый голод и желание вернуться»

  • 15.05.2017 в 16:54
    Permalink

    Хороший журналист, надеюсь всю жизнь тут будет работать, гениально!!!!!!!!!!!!!! Качатть автора!!!!;!!!!!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий