Около 7,5 тыс. жителей Гродненской области поучаствовали в Неделе леса

00

В Гродненской области к акции «Неделя леса» присоединилось около 7,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

За Неделю леса в Гродненской области высажено более 700 га леса. В основном высаживались саженцы сосны. Под Скиделем восстановили березовую рощу, уничтоженную ударом стихии летом 2016 года. Участники акции также провели очистку более 150 га леса.

Присоединились к акции люди разных профессий: представители сфер образования и здравоохранения, работники предприятий и организаций области, а также представители местной власти. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов принял участие в посадках саженцев лиственницы и сосны в районе Августовского канала.

«Лес — в прямом смысле наше богатство, как в экологическом и эстетическом, так и экономическом плане. Подобные акции привлекают к лесу дополнительное внимание: ведь мы должны его сохранить не столько для себя, сколько для потомков», — подчеркнул он. Владимир Кравцов отметил, что около 35% территории области заняты лесами, а в некоторых районах, таких как Островецкий или Свислочский, под лесом половина площади. За последние 20 лет площадь лесов в регионе увеличилась более чем на 20 тыс. га.

С 1 по 8 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства в Беларуси проходит традиционная добровольная акция «Неделя леса». В этом году она проводится в десятый раз и посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими по территории Беларуси летом прошлого года.

Добавить комментарий