Около 8 тыс. га леса планируется посадить в 2017 году на поврежденных ураганом участках

Около 8 тыс. га леса планируется посадить в 2017 году на поврежденных июльским ураганом участках. Об этом сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович во время старта акции «Неделя леса», передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году на поврежденных ураганом территориях планируется посадить около 8 тыс. га леса. В основном посадки пройдут весной, но, возможно, часть оставим на осень», — сказал Михаил Амельянович. Леса были уничтожены ураганом на площади более 15 тыс. га. В прошлом году на поврежденных ураганом участках уже посадили леса на площади более 5 тыс. га.

Министр лесного хозяйства также сообщил, что ликвидация последствий июльского урагана уже находится в заключительной стадии. Убрана почти вся поврежденная древесина, мероприятия планируется завершить к 1 мая.

Традиционная добровольная акция «Неделя леса» проходит в Беларуси с 1 по 8 апреля. В этом году акция посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими по территории Беларуси летом прошлого года. «Надеемся, что все деревья вырастут благополучно. Для этого прилагают усилия наши специалисты под руководством Министерства лесного хозяйства. Леса — это важнейший природный ресурс. Поэтому такая совместная акция необходима и должна расширяться по масштабам и по количеству участников», — сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Как сообщалось, в июле 2016 года на Беларусь обрушилась стихия. Разрушения в лесном хозяйстве в министерстве назвали самыми масштабными. Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.

БЕЛТА.

Добавить комментарий