Правление СПК «Жуховичи» настраивало коллектив на проведение весенне-полевой кампании в оптимально сжатые сроки

Правление СПК «Жуховичи» настраивало коллектив на проведение весенне-полевой кампании в оптимально сжатые сроки, чтобы не была упущена влага. Пока все идет по плану. С ранними зерновыми культурами рассчитались почти на 60 процентов. Под яровые ячмень и пшеницу отвели 548 гектаров. Половина из них, по предварительным подсчетам, будет засеяна суперэлитой и элитой. Так здесь давно заведено: использовать семена лучшей репродукции, чтобы получать достойный урожай.

В прошлом году на круг собрали зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы 64,4 центнера. Рентабельность их производства составила 48,2 процента. Никак не меньше в СПК надеются взять и нынешним летом. Чтобы сделать солидный задел под будущий хлебный каравай, имеется почти под полную потребность минеральных удобрений. К слову, в хозяйстве уже завершены подкормки озимых зерновых и рапса, многолетних трав. Хватает техники, топлива, рабочих рук.
Всего в СПК уже заделано в почву около 62 тысяч тонн органических удобрений. Порядка 80 процентов традиционного источника плодородия земель хозяйство вносит осенью. Тогда же активно идет вспашка под яровой сев, а весной – только на площадях под кукурузу. К слову, в этом году жуховиччане будут возделывать королеву полей на тысяче гектаров, из них 100 гектаров – кукуруза на зерно.
Не изменится клин сахарной свеклы – 500 гектаров. Он еще в прошлом году получил положенный объем калия и фосфора.
В хозяйстве содержится более девяти тысяч голов КРС. Чтобы обеспечить крупнейшее стадо района качественным кормом, СПК уделяет повышенное внимание обновлению многолетних трав. Их успели подсеять бобовыми и бобово-злаковыми травами на 198 гектарах. Здесь для собственных нужд производят посевной материал овсяницы луговой, фестулолиума, райграса, клевера красного.
Сейчас в «Жуховичах» под люцерной и клевером занято 250 гектаров. Есть намерение увеличить площадь высокобелковых многолетних трав в два раза. Продолжаются подкормки сенокосов и пастбищ. По возможности аграрии будут вести их перезалужение, осенью они проделали его на 736 гектарах.
Перед тружениками хозяйства поставлены серьезные задачи, чтобы напряженная работа не подрывала их силы, для них организовано полноценное горячее питание на всех трех производственных участках. Стоимость комплексного обеда символическая – шестьдесят копеек.фото 062 фото 039 фото 035
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий