Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов принял участие в посадке леса возле Августовского канала

01

По финской технологии  сегодня высаживали сосны и лиственницы возле Августовского канала работники Гродненского облисполкома.

Эту технологию в Гродненской области освоили три года назад. Семена сосны выращивают до небольшого саженца в кассетах в специальных тепличных условиях. Затем саженцы  помещают в короба, откуда их и высаживают с помощью специальной посадочной трубы. В этом случае с посадкой справляется один человек. А вот лиственницу высаживали традиционным способом: один человек с помощью меча Колесова прорубал лунку, другой опускал в нее саженец.

Гродненщина активно присоединилась к республиканской акции «Неделя леса», участие в ней приняли более семи тысяч жителей региона, – отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, принявший участие в акции. – Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания и бережному отношению к лесам. Ведь лес действительно наше богатство и в экологическом, и в экономическом плане. Им занято 35 процентов территории области, а в Свислочском и Островецком районах они и вовсе раскинулись на половине территорий. Отрадно, что за последние 20 лет площади лесов увеличились на 20 тысяч гектаров.

На Гродненщине в республиканской  акции «Неделя леса – 2017», которая проходит  с 1 по 8 апреля, приняли участие работники областного и районных исполнительных комитетов, депутаты, сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Таможенного комитета, Следственного комитета, управления Комитета государственной безопасности, МЧС, БРСМ, РОО «Белая Русь», областной налоговой инспекции, представители сфер образования, здравоохранения, учащиеся школ и других учебных заведений, работники предприятий и организаций области.

В рамках акции было высажено 3,5 миллиона сеянцев и саженцев деревьев на площади 676 гектаров, очищены от захламленности 155 гектаров лесных угодий, от бытового мусора  – 124 гектара.

Как рассказал генеральный директор Гродненского государственного лесохозяйственного объединения Владимир Семенюк, всего в этом году в области планируется высадить 14 миллионов сеянцев, в том числе миллион по новой технологии с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой. Задача на перспективу – до 30 процентов всех посадок производить  по эффективной финской технологии. Также в этом году в Щучинском районе планируется строительство теплицы, где возможно будет выращивать три миллиона сеянцев. Сейчас в области посадочный материал выращивают в девяти лесных питомниках. В  прошлом году было выращено 43,4 миллиона растений для лесовосстановления и лесоразведения.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий