Рабочая группа под руководством заместителя министра экономики Павла Утюпина посетила Гродненщину

f8d049e2055ca88ce0ba5923adb97251-310xautoС 27 марта по 11 апреля рабочие группы Минэкономики, Минтруда и Минстройархитектуры выезжают в регионы для изучения проблемных вопросов и выработки оперативных и стратегических мер по активизации экономического роста.

Гродненщину рабочая группа под руководством заместителя министра экономики Павла Утюпина посетила 4–5 апреля.

Начала свою работу группа с визита на Дятловщину. Там состоялась встреча с руководством райисполкома, руководителями организаций, где обсуждался целый ряд актуальных вопросов. Рабочая группа также посетила ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь».

В этот же день состоялась встреча представителей трех министерств с руководством Зельвенского райисполкома и руководителями организаций. Рабочая группа в этом районе посетила фермерское хозяйство «Верес».

В среду членов группы встретились с руководством области, а затем продолжили работу с рядом структурных подразделений облисполкома.

В подведении итогов работы группы приняли участие заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик и председатель комитета экономики облисполкома Андрей Свиридов.

– Хочется подчеркнуть, что в ходе нашей поездки речь не шла о проверке или ревизии, – отметил в Гродно на встрече с активом области заместитель министра экономики Павел Утюпин, – Речь шла об обсуждении проблем и совместном поиске их решения. А ключевыми направлениями, на которые мы обращали внимание, были инвестиции, рабочие места, заработная плата, строительство.

– Сейчас очень важна также выработка мероприятий, которые позволили бы повысить деловую активность, – считает заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Калиновский. – Именно она поможет решить очень серьезную и амбициозную задачу – увеличить к 2030 году долю малого и среднего бизнеса в валовом продукте страны с нынешних 25 процентов до 50 процентов.

Фото Леонида ЩЕГЛОВА, БелТА
Иван ГАВРИЦКИЙ

Добавить комментарий