Работа – в каждый дом

Такую задачу в Кореличском районе ставят представители рабочей группы службы занятости по организации трудоустройства безработных. С этой целью проводятся подворные обходы. На один из них вместе с главными специалистами управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Галиной Михайловной Полуносик и Еленой Николаевной Соловьевой отправилась и журналист «Полымя».
Вечер, рабочий день завершен, но на руках у представительниц группы – по увесистой стопке бумаг.
Первый в списке адресов – частный дом в центре поселка. Хозяин открывает не сразу. Видно, что он любитель заглянуть в бутылку. С порога охотно объясняет, что работает каменщиком в России от белорусской фирмы. Все официально: фирма перечисляет зарплату на карточку, налоги платит. Представители рабочей группы записывают название фирмы и телефоны работодателя.
Следующий на очереди – многоквартирный дом. Долго звоним в дверь, слышно, как в квартире работает телевизор, кто-то подходит к двери – но намерений встречаться с представителями рабочей группы у него нет.
В этом же доме на несколько этажей выше трудности с трудоустройством у двоих членов семьи: матери и сына. Работать не получается по разным причинам. Женщина жалуется, что везде требуются квалифицированные специалисты, а у нее профессии нет. Раньше получалось «выкручиваться», а теперь ситуация изменилась. У сына история иная: 8 месяцев работал у частника в Столбцах, но зарплату получал в «конверте». Теперь числится иждивенцем.
По следующему адресу хозяин немало удивлен, когда ему вручают перечень вакансий. Мужчина их долго изучает. У него специальность «тракторист», такие специалисты нужны в двух СПК района.
Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома, только за месяц в результате подворных обходов была предложена работа более 120 безработным. Представители рабочей группы каждого приглашают посетить службу занятости, знакомят с вакансиями на предприятиях района.
В Кореличском районе безработные могут обратиться в отдел государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также в пункты по организации и ежедневному направлению граждан на работы, которые действуют при каждом сельисполкоме в будние дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.
Анна ПАШКЕВИЧ.

Добавить комментарий