Семинар-учеба идеологического актива района состоялся вчера на базе Кореличского РУП ЖКХ

фото 010На повестку дня была вынесена тема единого дня информирования населения «Социальная справедливость – ключевой принцип белорусского государства».

Значимым направлением социальной политики белорусского государства выступает субсидирование оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг. Несмотря на рост их стоимости за последние годы, плата за эти услуги для граждан остается доступной. В 2016 году жилищно-коммунальные платежи составили 7% от всех расходов семей. Для сравнения: удельный вес расходов на оплату услуг ЖКХ в общих расходах домашних хозяйств в России был 11%, Литве и Украине – около 20%, Польше – 22%. В настоящее время жители республики возмещают чуть более 60% расходов, связанных с оказанием услуг ЖКХ.
О деятельности Кореличского РУП ЖКХ рассказали присутствующим заместитель начальника предприятия Н. Н. Лукашков и ведущий экономист Т. Н. Бабичева.
С докладом о бюджетной системе здравоохранения в Республике Беларусь, обеспечивающей доступность населению всех видов медицинской помощи, выступила главная медсестра УЗ “Кореличская центральная районная больница” А. Ч. Радецкая.
Размер государственных расходов на здравоохранение в стране составляет 4,5% ВВП (в России – менее 4%, в Казахстане – чуть более 2%), а с учетом дополнительных источников – более 5% ВВП. В среднем в год на систему здравоохранения государство выделяет около 400 руб. в расчете на одного белоруса.
Для улучшения оперативности принимаемых решений и повышения качества медицинской помощи в Республике Беларусь идет формирование единой системы электронного здравоохранения. В рамках этой системы будут повсеместно внедрены такие сервисы, как электронный рецепт, электронные направления на различные исследования, электронная запись на прием к врачу и вызов врача на дом, электронные очереди в поликлиниках и др.
С целью оказания государственной помощи социально уязвимым гражданам с 1 октября 2016 г. в Беларуси введены безналичные жилищные субсидии для оплаты части жилищно-коммунальных платежей (при условии, что размер платы превышает 20% совокупного дохода городской семьи и 15% – сельской).
– В Кореличском районе на основе выявительного принципа была предоставлена безналичная жилищная субсидия одному гражданину в феврале 2017 года, – рассказала главный специалист отдела ЖКХ Кореличского райисполкома Н. Н. Уласевич.фото 015
Важным направлением государственной социальной поддержки остается оказание семьям помощи в решении жилищной проблемы в формах предоставления льготных кредитов и одноразовых субсидий. В 2016 году по льготному кредиту были построены жилые помещения в многоквартирном доме в г. п. Кореличи: пять — многодетными семьями, три — молодыми семьями. Одна многодетная семья воспользовалась льготным кредитом при строительстве квартиры в г. п. Мир, в 2016 году одна семья с использованием льготного кредита построила одноквартирный жилой дом.
фото 022О мерах безопасности при разведении костров для сжигания мусора и отходов на предусмотренных площадках напомнила участникам семинара инспектор ИНиП Кореличского РОЧС А. О. Гринюк.

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий