Шестая отчетно-выборная конференция районной организации общественного объединения «БРСМ» состоялась в Кореличах

На ней подведены итоги трехлетней работы РК ОО «БРСМ», поставлены задачи на будущее, среди которых качественный и количественный рост союзной молодежи, организационное и кадровое укрепление, создание условий для развития творческого потенциала и инициативы в рамках проекта «100 идей для Беларуси», поддержка стройотрядовского движения, пропаганда спорта и туризма среди подрастающего поколения.
В работе конференции участвовали заместитель председателя райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Руслан Юрьевич Абрамчик, главный специалист отдела проектной деятельности ОК ОО «БРСМ» Евгений Александрович Титенок, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель РО ОО «БСЖ» Инна Михайловна Санчук, председатель районной ветеранской организации Нина Сергеевна Ефремова. Также на мероприятие съехались 84 делегата первичных организаций ОО «БРСМ» района.
Доклад о работе райкома ОО «БРСМ» за период с апреля 2014 года по март 2017 года представила его первый секретарь Наталья Владимировна Швец. Наталья Владимировна Швец отметила, что ОО «БРСМ» сегодня – это ведущая молодежная организация в республике. В Кореличском районе по состоянию на 1 апреля 2017 года численность РО ОО «БРСМ» составила 878 человек, объединенных в 51 первичную организацию. Она емко обозначила, что было сделано за три года по основным направлениям деятельности райкома.
Приоритетом номер один для ОО «БРСМ» было и остается гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Оно велось как традиционными методами, так и с применением новых. Отмечалось, что с целью сохранения вековых традиций, преемственности поколений и нравственных ценностей нашего народа, а также совершенствования и развития шефской работы над ветеранами войны и труда, одинокими пожилыми людьми и инвалидами между райкомом ОО «БРСМ», районным объединением профсоюзов и районной ветеранской организацией было подписано соглашение о сотрудничестве.
Впервые в 2016 году проведена акция «И в памяти навеки имена…». Ее участники 9 мая прошли с портретами своих родных, близких, знакомых, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, от центральной площади райцентра к мемориалу «Звезда». Райкомом совместно с районной ветеранской организацией, Белорусским фондом мира реализована акция «Здесь живет ветеран». Стартовали и такие проекты, как диалог поколений «Цветы Великой Победы», открытые дебаты «Выбирай. BY», открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее». Нет нужды говорить, что члены РО ОО «БРСМ» принимали активное участие в электоральных кампаниях 2015 и 2016 годов.
Также райкомом велась деятельность по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Традиционными стали соревнования по хоккею, гандболу, футболу, соорганизатором которых выступает райком.
На Кореличчине реализуется молодежное волонтерское движение. Ежегодно проходят акции по благоустройству храмов, городских поселков и сельских населенных пунктов. Кроме того, райком ОО «БРСМ» постоянно запускает акции «В школу с «Добрым сердцем», «Чудеса на Рождество».
Завершая выступление, Наталья Владимировна Швец обозначила ряд недостатков в работе райкома, которые предстоит исправлять.
Много слов благодарности звучало в адрес Кореличского райисполкома за оказанную поддержку РО ОО «БРСМ». Без действенного участия со стороны районной вертикали власти, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, а также отдела образования, спорта и туризма райисполкома, как и профсоюзов, других общественных объединений, актива первичек, эффективная работа райкома была бы невозможна.
Заместитель председателя райисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик подтвердил, что деятельность РК ОО «БРСМ» дает свои плоды. Мероприятия для союзной молодежи в полной мере выполняют возложенные на них функции. Руслан Юрьевич Абрамчик акцентировал внимание участников конференции на том, что сегодня, когда повсеместно идет оптимизация расходов, возрастает роль общественных активистов. Отдельно за проделанную работу Руслан Юрьевич Абрамчик поблагодарил первого секретаря райкома Наталью Владимировну Швец, которая завершает карьеру в ОО «БРСМ», где трудилась с его основания.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Михайловна Санчук также выразила признательность Наталье Владимировне Швец за долгие годы деятельности на ниве реализации государственной молодежной политики. Инна Михайловна Санчук напомнила, что первый секретарь райкома трудилась и в предшественнике ОО «БРСМ» – Белорусском патриотическом союзе молодежи, который был создан почти 20 лет назад. Председатель РО ОО «БСЖ» адресовала теплые слова райкому ОО «БРСМ» за взаимодействие с союзом женщин и вручила Наталье Владимировне Швец подарок от РО ОО «БСЖ».
Главный специалист отдела проектной деятельности ОК ОО «БРСМ» Евгений Александрович Титенок передал Благодарность обкома Кореличскому райисполкому за оказанную активную поддержку проектов и программ ОО «БРСМ», наградил Благодарностью Наталью Ивановну Дубкову и Грамотой Александра Аркадьевича Романовича. Райком ОО «БРСМ» также поощрил своих активистов.
Делегаты конференции признали работу районного комитета ОО «БРСМ» удовлетворительной, избрали его новый состав в количестве девяти человек и состав районной контрольной комиссии, делегатов на 33 областную отчетно-выборную конференцию ОО «БРСМ», приняли обращение к молодежи района.брсм 044 брсм 083 брсм 097 брсм 108 брсм 156
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий