Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук

00
Иван Жук курирует вопросы руководства агропромышленным комплексом, координации деятельности организаций в сферах лесного хозяйства, использования земельных ресурсов, охраны окружающей среды.

–  Апрель – это месяц, который имеет важное значение и для сельского хозяйства, и для лесной отрасли, – отметил Иван Алейзович. – Сейчас на полях области полным ходом идет посевная кампания. Отрадно, что ее темпы выше прошлогодних. Например, на сегодняшний день сахарной свеклы посеяно в два раза больше, чем было на эту дату в 2016-м. Идет вывозка и внесение органики. Обеспеченность минеральными удобрениями на 14 процентов больше, чем в прошлом году. Еще выше этот показатель по наличию азотных удобрений, которые так важны в начальный период вегетации растений.

Радует, что хорошо перенесли зимовку озимые культуры, рапс, многолетние травы. А это значит, что даст весомый результат проведенная их подкормка.

Сегодня в Беларуси завершается традиционная акция «Неделя леса», которая проводится уже в десятый раз. Гродненцы активно включились в это благородное мероприятие. Для участия в акции каждый желающий мог обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, где были готовы и посадочный материал, и орудия труда, и четкие инструкции, что и как нужно делать. К сегодняшнему утру в посадках леса, очистке угодий от бурелома и бытового мусора приняли участие свыше 7 тысяч человек. Всего в рамках акции планируется высадить лес на площади более 700 гектаров. В целом же по области в этом году новые посадки появятся на двух тысячах гектаров.

Апрель – это и время, когда ставится точка в наведении порядка на земле после зимы. В конце месяца подведем итоги этой работы на основе выводов рабочих групп, в которые входят представители природоохранной, землеустроительной и санитарной служб. Эти группы и в дальнейшем продолжат работу, так как наведение порядка – это не одномоментная акция, а непрерывный процесс. В этом году будет несколько изменена и работа областного штаба по наведению порядка на земле. Если раньше он проводился в Гродно в режиме видеоконференции, то сейчас заседания штаба будут проходить в районах: на месте можно и четче определиться с имеющимися проблемами, и найти наиболее приемлемый способ их решить. Когда есть системный подход, есть и должный результат. Пример тому стройная система работы с обращениями граждан, где одним из звеньев являются субботние прямые телефонные линии. О действенности их говорит и следующий факт: звонков от граждан стало намного меньше, чем было, скажем, полтора года назад.

Сегодня на прямую линию к первому заместителю председателя облисполкома обратились 52 человека. Большинство из них касалось вопросов сферы ЖКХ. Горожане чаще всего интересовались сроками закрытия мусоропроводов в многоэтажках, а также благоустройством дорог и дворовых территорий. На большинство вопросов были получены исчерпывающие ответы или консультации дежуривших на прямой линии специалистов целого ряда служб облисполкома. Сразу взял под свой контроль первый заместитель председателя облисполкома обращение жительницы агрогородка Рожанка по поводу аварийного балкона в доме. Туда по поручению Ивана Жука Щучинский райисполком направил необходимых специалистов.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Иван ГАВРИЦКИЙ

Добавить комментарий