Теперь мемориальный комплекс «Звезда» украшают молодые туи и ели

фото 019 Как рассказала главный специалист отдела архитектуры и строительства Кореличского райисполкома Светлана Ивановна Пучко, необходимость замены деревьев связана с их возрастными изменениями: голубые ели, которые росли до этого, начали усыхать.

Кроме того, несколько деревьев пострадали от урагана. В результате нарушилась композиционная симметрия. Взамен старых деревьев были посажены 47 туй сорта Smaragd и 12 елей сорта Glauca. Их привезли из белорусского питомника, где они подрастали в течение 3-4 лет. Отделом архитектуры и строительства были подготовлены несколько вариантов эскизов посадки. Сейчас мемориал, как и положено, стал доминантой комплекса и выглядит более просторным.
В этом году весна больше напоминает зиму. Но, как пояснила мастер по содержанию зеленых насаждений Кореличского РУП ЖКХ Маргарита Холявская, самыми опасными для молодых деревьев могут стать будущие февраль и март, когда корни находятся в мерзлой земле, а верхушки прогреваются солнцем. А вот апрельский снег для молодых деревьев не страшен.фото 029
Анна ПАШКЕВИЧ.

Добавить комментарий