Ученица средней школы №1 г. п. Кореличи заняла третье место по биологии на республиканской олимпиаде

«Это наша общая победа!»
Именно так говорит ученица 9 «А» класса средней школы № 1 г.п. Кореличи Вероника Шумчик о завоеванном дипломе третьей степени по биологии на заключительном этапе республиканской олимпиады, завершившейся на минувшей неделе.школа 004
Кстати, именно Гродненщина второй год подряд стала лучшей среди регионов, уступив по количеству наград лишь Минску. В нынешнем году на счету нашей команды, в которую вошли 199 ребят, 95 дипломов.
Победа Вероники – это не только личный труд и упорство девочки, но и многолетний опыт, и любовь к предмету ее учителя Анны Константиновны Шклярж, и вера родителей в своего ребенка, и поддержка всего коллектива родной школы.
Вероника напрочь разбивает стереотип о том, что старшеклассники чрезмерно перегружены в школе. Ведь эта упорная и старательная девушка не только с восьмого класса успешно выступает на олимпиадах различного ранга, но и отлично учится, занимается пением, находит время для друзей.
Анна Константиновна Шклярж, которая не устает благодарить судьбу за вновь и вновь подаренных ей талантливых учеников, с особой любовью говорит о своей воспитаннице: «Знания – это хорошо, а Человек – еще лучше! Человек воспитанный, чуткий, добрый, честный, отзывчивый». Учитель наделяет девушку такими качествами, как ответственность, трудолюбие и упорство. Ведь биология – это «бездонная» наука, в которой объединяется много направлений. В процессе изучения открываются новые грани предмета, и работа талантливого тандема идет постоянно, даже в выходные дни. Немалую роль в подготовке вундеркиндов играют областные сборы, где с ребятами занимаются преподаватели Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и Гродненского медуниверситета.
Формулу успеха Заслуженный учитель Республики Беларусь А. К. Шклярж не утаивает. Это сумма трех слагаемых: способный ученик-труженик, любовь к предмету, который востребован, и системная кропотливая работа учителя и ученика.
Все так просто и одновременно сложно… Но ясно одно: эти имена уже вписаны золотыми буквами в историю родного края, и о них мы еще услышим. Непременно услышим.

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий