В Кореличах прошли уроки финансовой грамотности

В рамках Недели финансовой грамотности во всем мире, в том числе и в Беларуси, проходят многочисленные мероприятия, которые учат молодое поколение управлять денежными ресурсами.
В четверг на базе ГУО «Средняя школа №2 г. п. Кореличи» заведующий сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ №411 филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. п. Кореличи Н. И. Кривопуст рассказала старшеклассникам о важности сбережений, планировании персонального бюджета, а также рациональном финансовом поведении.урок 006
При планировании бюджета необходимо знать несколько правил: минимум 10% от каждого дохода откладывать и не тратить, распределять деньги сначала на важные и срочные расходы, а затем – на второстепенные, управлять расходами с помощью их экономии и оптимизации.
Подростковый возраст – время, когда особенно хочется быть самостоятельным. Н. И. Кривопуст привела детям несколько примеров возможного способа заработка: сдача макулатуры и стеклотары в пункты приема, услуги соседям (выгул собаки, присмотр за ребенком), написание статей в СМИ, разработка сайтов и программ. Также можно обратиться на биржу труда поселка.
Специально для детей в возрасте от 10 до 18 лет ОАО «АСБ Беларусбанк» выпускает детскую платежную карточку, которая выдается в качестве дополнительной к карточке родителей. С ее помощью ребенок сможет научиться самостоятельно оплачивать товары и услуги, пользоваться банкоматом, инфокиоском, проводить операции с мобильного телефона.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий