В племзаводе «Кореличи» начался перевод скота на летне-пастбищное содержание

К важной кампании приступили на МТФ «Людвики» 4 апреля. В первый день коров в количестве 195 голов выгнали на посевы озимой ржи. Всего планируется выпасать 700 буренок. Постепенно их переведут на культурные пастбища.племзавод 008
Хозяйство в минувшем году также быстро приступило к пастьбе, что помогло ему получить 5692 килограмма молока от коровы и обеспечить наибольшую в районе прибавку удоя: плюс 777 килограммов к уровню 2015 года.
Там и теперь рассчитывают на рост продуктивности стада, когда его переход на летне-пастбищное содержание завершится. Этому будут способствовать и биологически богатые травяные корма, причем дешевые, и активный моцион скота. Прогнозируется, что от коровы будут доить 18 вместо нынешних 14 килограммов молока.
На день раньше, чем в племзаводе «Кореличи», выпас скота на посевах озимой ржи стартовал на МТФ «Асташин» СПК «Луки-Агро». Выгоняя 3 апреля скот на пастьбу, здесь тоже руководствовались вескими аргументами.
– Нет для коровы среды естественней, чем пастбище. На свободном выпасе животное оздоравливается, принимает солнечные ванны. Соответственно, солиднее становятся показатели валового производства молока, средний удой, – рассказывает заместитель председателя СПК «Луки-Агро» Александр Владимирович Капица.
Всего в районе, как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в летне-пастбищный период содержания скота планируется выпасать 6574 коровы, что составит 50,3 процента к их наличию. Будет создано 32 гурта коров и один – телок. В наличии хозяйств имеется 3661 гектар культурных пастбищ, 226 гектаров озимой ржи на выпас, из них 117 – в СПК «Луки-Агро». Обеспеченность электрическими изгородями и бочками для подвоза воды составляет свыше ста процентов.

Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий