20 мая — День работников физической культуры и спорта

В жизни каждого из нас был этот человек – учитель физкультуры, который учил подтягиваться на турнике, стоять на «мостике», не сбавлять скорость перед финишной чертой и всегда бороться за победу до конца. Сегодня, 20 мая, в День работников физической культуры и спорта, газета «Полымя» рассказывает об одном из них.
В 2007 году Николай Иванович Говако, окончив педагогический университет, вернулся по распределению на малую родину и вот уже десятый год работает учителем физической культуры и здоровья в ГУО «Красненский УПК детсад-средняя школа».
– Никогда не мечтал стать именно учителем, но спорт нравился с детства. В свое время и отец, и мои учителя физкультуры привили любовь к нему. Поэтому и решил связать свою жизнь с данной профессией, – рассказывает Николай Иванович.
Работает также по совместительству тренером-преподавателем в ГУ «ДЮСШ Кореличского района», ведет секцию по гандболу. Помимо этого оказывает помощь идеологическому активу СПК «Маяк-Заполье» в комплектации команд для участия в различных соревнованиях. Да и сам не сидит на месте – сегодня в очередной раз на районном спортивном празднике Николай Иванович выступает за маяковцев.
Наиболее значимым успехом за весь период трудовой деятельности отмечает победу учащихся красненской школы в составе сборной команды Кореличского района в республиканских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч», а также первое место в международном турнире по футболу.
При планировании занятий преподаватель иногда обращается к интернету. По его словам, из сети можно позаимствовать у других тренеров интересные упражнения для разучивания элементов, к примеру, игровых видов спорта.
Компьютеризация, безусловно, влияет на активность подрастающего поколения, однако уроки Николая Ивановича дети посещают с удовольствием. У своих подопечных он видит желание работать. А когда оно присутствует и есть продвижение в физическом развитии, то всегда можно ребенка и добрым словом, и высокой оценкой поощрить.
Трудолюбивый по характеру, он считает, что без этого качества сложно добиваться чего-то по жизни. Это касается и школьных занятий, и тренировок, и состязаний.
На уроках физкультуры важно, чтобы дети осознавали, что им это нужно, и не просто для галочки, а прежде всего для здоровья. Общаясь с ребятами, Николай Иванович, твердит, что, в первую очередь, у них должна присутствовать личная заинтересованность и цель посещения занятий, тогда и достижение высоких результатов не за горами. Научить нельзя, можно только научиться. Оно и верно, ведь самые ценные знания и умения – это те, которые человек приобрел сам.
Для детей поведение взрослых – всегда пример для подражания. В связи с этим с целью увеличения числа занимающихся физкультурой и спортом в школе проходят совместные с родителями спортивные мероприятия, такие как «Дни здоровья».
И пусть старшему ребенку Николая Ивановича всего 3 года, активности ему не занимать. Отец семейства надеется, что дочь и сын переймут его любовь к спорту.
В подтверждение профессионализма Николая Ивановича и его полной отдачи любимому делу – четверо выпускников учреждения, которые пошли по стопам наставника и стали учителями физической культуры. Не это ли высшая степень награды для педагога?
В профессиональный праздник Николай Иванович желает коллегам здоровья, мира в каждый дом и свершения заветных желаний.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий