8 мая – Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Ежегодно 8 мая в более чем 190 странах мира отмечается Всемирный день международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, учрежденный в день рождения основателя Международного Комитета Красного Креста – швейцарского гуманиста, общественного деятеля, ставшего в 1901 году первым лауреатом Нобелевской премии мира Анри Дюнана.
Идея создания медицинской гуманитарной организации пришла к Анри Дюнану в 1859 году. Волею судьбы он стал свидетелем ужасных мучений огромного числа раненых в результате одного из самых кровопролитных сражений XIX века – битвы близ итальянского местечка Сольферино. Движимый состраданием, он организовал для раненых оказание первой помощи силами добровольцев из числа местных жителей. Эти события перевернули всю жизнь Анри Дюнана, впоследствии ставшего одним из основателей Красного Креста.
Первоначально сферой деятельности Комитета Красного Креста была помощь только военнопленным и раненым. Сегодня это крупнейшая международная гуманитарная организация, которая предоставляет бесплатную медико-социальную и другую помощь жертвам природных катаклизмов, техногенных катастроф, эпидемий, социально-экономических кризисов, вынужденного переселения, вооруженных конфликтов вне зависимости от национальности, расы, вероисповедания, политических убеждений.
Белорусское Общество Красного Креста, созданное в 1921 году, и в настоящее время остается крупнейшей гуманитарной организацией в нашей стране, являясь частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
Примечательно, что 8 мая стартует Месячник Красного Креста. В это время в районе пройдут благотворительные мероприятия, молодежные и волонтерские акции: «Здравствуй, малыш», «Наполним добром детский шкаф», «Доброе дело», «Один день с Красным Крестом».
Самое главное в таких мероприятиях, что в их реализации принимают участие волонтеры и активисты Красного Креста, а также каждый желающий.
Вы можете через Белорусский Красный Крест оказать помощь нуждающимся следующим образом:
став жертвователем, Вы поддерживаете наши услуги и программы, реализуемые в интересах уязвимых слоев населения;
став членом Общества Красного Креста, Вы можете осуществлять поддержку деятельности Красного Креста на местном, национальном и международном уровнях;
став волонтером, Вы получаете уникальную возможность активно присоединиться к исполнению гуманитарных задач Белорусского Общества Красного Креста.
Светлана САНЦЕВИЧ, председатель РОБОКК.

Добавить комментарий