Беларусь ожидает от отношений с Китаем еще большей результативности

Беларусь ожидает от отношений с Китаем еще большей результативности. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы представителей центральных и региональных СМИ Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал о своем видении перспектив белорусско-китайских отношений. «Мы ждем от наших отношений еще больше результативности», — сказал Президент. Прежде всего речь идет об экономике, в частности о развитии Китайско-белорусского индустриального парка. «Очень важно сейчас продвинуться в экономических вопросах, — отметил глава государства. — Нам очень важно более оперативно привлекать в индустриальный парк «Великий камень» предприятия с самыми передовыми технологиями — завтрашнего, а может и послезавтрашнего дня».

Председатель КНР Си Цзиньпин придает этому проекту большое значение, подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства выразил надежду, что после предстоящей встречи в Пекине «индустриальный парк «Великий камень» получит дополнительное дыхание и развитие». Так, Беларусь рассчитывает на более быстрый приход инвесторов, прежде всего из КНР.

Президент напомнил, что к 25-летию установления дипломатических отношений уровень сотрудничества между Беларусью и Китаем достигли высокого уровня — «взаимовыгодного доверительного стратегического партнерства». По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона очень ценит отношения с КНР, в том числе оказываемую с ее стороны кредитную поддержку окупаемых проектов. В Беларуси построено большое количество предприятий с участием китайских специалистов и на основе китайских технологий.

Добавить комментарий