Финальные аккорды посевной кампании прозвучали на этой неделе в СПК «Луки-Агро»

Хозяйство, находящееся в самом сердце Кореличского района, характеризуют как стабильно развивающееся. Это сплоченная команда работников массовых профессий и специалистов, на которых можно положиться.
Не подвели они и нынешней весной. Ни проволочек, ни халтуры. Чинила помехи аграриям только капризная погода. Но ничего, выдюжили. По состоянию на 19 мая план ярового сева в СПК «Луки-Агро» выполнен на 99 процентов. Кукурузу посеяли на 97% . Как и годом ранее, под нее отвели 450 гектаров, из них на зерно – 80.

Частично «царицу полей» посеяли на участках, с которых скоту недавно была скормлена озимая рожь с сурепицей. На освободившейся земле провели лущение, вспашку, предпосевную обработку. Работа весеннего конвейера в СПК отлажена. Сама наблюдала, как друг за дружкой движутся от кромки поля до кромки тракторы в сцепке с комбинированными широкозахватными агрегатами, а невдалеке за ними еще один железный помощник в сцепке с сеялкой СКП-12 заделывает в почву семена кукурузы. Механизаторы действуют как по нотам. В основном они люди надежные.
Тракторист-машинист СПК «Луки-Агро» Михаил Михайлович Шавейко всю посевную трудился на МТЗ-1221 в агрегате с АКШ-6. Говорит, что технику в хозяйстве принято приводить в порядок за зиму, чтобы потом никаких авралов:
– Мой трактор был на линейке готовности в марте. Прошли гостехосмотр и почти сразу отправились на страду.
В СПК «Луки-Агро» Михаил Михайлович пришел в 1990 году. Как отслужил в войсках ПВО в Афганистане, устроился на работу на стеклозавод в Березовке. Когда позвали водителем в родное хозяйство, сразу согласился. Со временем пересел за баранку трактора. Начнется кормозаготовка, Михаил Михайлович опять будет при деле. За ним закреплен прицеп ПИМ и пресс-подборщик Krone.
В связке с Михаилом Михайловичем трудились на севе кукурузы Александр Леонидович Шавейко и Василий Васильевич Кленовский. Как и их напарник, они ждут старта косовицы. С оживлением говорят о «зеленой» жатве.
В прошлом году к первому укосу трав приступили 20 мая. Сегодня погода дала аграриям небольшую отсрочку, чтобы подтянуть все «хвосты». Впрочем, Ягуар здесь уже давно исправен, а во вторник на мехдвор пригнали новенький КВК-800. За кем закрепят второй мощный кормоуборочный комбайн, пока секрет. Достойных претендентов в хозяйстве много.
Аграрии надеются, что травяных кормов удастся заложить на хранение под полную потребность. Для этого со своей стороны они выполнили на 100 процентов подкормку многолетних трав, всего – 456 гектаров. Также заправили «минералкой» примерно половину сенокосов и пастбищ, в том числе азотом 450 гектаров.
– Основные мероприятия весенне-полевой кампании идут к завершению. Что самое главное, плавно переходим ко второму этапу сельскохозяйственного года, и это радует, – говорит главный агроном СПК «Луки-Агро» Анатолий Константинович Оникий. – Сейчас в приоритете защитные мероприятия и заготовка кормов.
С химпрополкой озимых зерновых культур уже рассчитались, как и с первой обработкой озимого рапса от вредителей. Скоро пройдет и вторая: делается в фазе «конец цветения». Теперь в хозяйстве начата химпрополка яровых зерновых и зернобобовых культур, а именно, раннего ячменя. Он занимает наибольшую площадь в их структуре: 513 гектаров из 808. Кстати, в среду в СПК «Луки-Агро» занялись и подкормкой яровых хлебов.
В хозяйстве продолжается перезалужение лугопастбищных угодий. Эта работа поручена одному из лучших трактористов-машинистов Александру Александровичу Волчеку.
– Ему доверяем все эксперименты. Никогда не поленится и не будет спешить, – говорит об Александре Александровиче главный технолог полей СПК «Луки-Агро».
Сегодня состояние посевов озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве удовлетворительное. Рапс хорошо вышел из зимовки, теперь все его 240 гектаров в желтом цвету. Пора обозначиться свекловичному клину, но посевы сахарной свеклы сильно замыло дождями на тяжелых почвах.
– Всходы появляются, рассчитываем, что все будет хорошо, – объясняет Анатолий Константинович Оникий.
Первая половина года выдалась, как видится, довольно экстремальной, поэтому аграрии с прогнозами не спешат. Мало ли что преподнесет небесная канцелярия. Развитие сельскохозяйственных культур пока идет с некоторым опозданием. Но есть уверенность, что если лето будет влажным и прохладным, то без урожая не останемся.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий