Гродненские вузы подписали договор о сотрудничестве с университетом Республики Коми

У Гродненского государственного аграрного университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы появился новый партнер – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Недавно стороны подписали соответствующий договор. По сути он стал еще одним шагом в налаживании многовекторного сотрудничества между Гродненщиной и этим северным регионом России. Летом прошлого года область посетила делегация Республики Коми с целью налаживания более тесного сотрудничества. На встрече с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым стороны определили сферу интересов, которые касались в том числе и образования.

В рамках договора, подписанного между вузами, запланированы обмен научно-методической информацией, участие и организация конференций и семинаров, проведение совместной научно-исследовательской работы, участие в международных научно-исследовательских проектах и многое другое. Уже в ближайшее время новые партнеры Гродненского аграрного университета получат приглашение принять участие в международном экологическом форуме «Эко-Балтика», который впервые пройдет в конце августа – начале сентября этого года и соберет ученых из разных стран.

Купаловцы также направили им приглашение принять участие в конференциях, которые пройдут в вузе. Кроме того, в планах – наладить сотрудничество между отдельными факультетами университетов.

Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавить комментарий