Какие новые специальности появятся в системе среднего специального и профтехобразования?

В будущем учебном году в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования Гродненщины будут открыты новые специальности. Например, Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна объявляет набор сразу на две новые специальности: «Мехатроника» с получением среднего специального образования и «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств». Выпускники первой – это специалисты по диагностике, наладке, программированию современных станков с программным управлением, роботов, автоматов, установленных на предприятиях металлообработки и машиностроения. Получившие диплом по специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных средств» востребованы на предприятиях торговли.

Для строительной отрасли с этого года начнут готовить специалистов с получением профтехобразования по специальности «Производство кровельных работ», которая открывается в Гродненском политехническом колледже. В Лидском колледже ГрГУ имени Янки Купалы объявлен набор на специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация приборов и автоматов» с получением среднего специального образования. Выпускники со знаниями в этой отрасли востребованы на многих крупных предприятиях района.

– Мы постоянно ведем мониторинг наиболее востребованных специальностей, при формировании планов набора учитывается потребность предприятий и организаций области в тех или иных специалистах, причем не только сегодня, но и через несколько лет, – рассказала начальник отдела профессионального образования управления образования Алина Грецкая. – Основываясь на этих данных, корректируется перечень специальностей, на которые могут поступать выпускники, формируются планы наборов. Например, в этом году увеличен прием в медицинские колледжи. Кроме того, стараемся исключить дублирование специальностей в учреждениях образования, расположенных в одном населенном пункте.

Выпускникам этого года стоит обратить внимание на то, что в области будет приостановлен набор в отдельные учреждения профтехобразования по 46 профессиям и возобновлен по 29. В колледже бытового обслуживания населения снова начнут набор абитуриентов на специальность «Конструирование и технология швейных изделий». А в технологическом колледже вновь можно поступать на специальности «Коммерческая деятельность (товароведение)» и «Лесное хозяйство».

Работа по оптимизации структуры подготовки в учреждениях среднего специального и профтехобразования будет продолжена и в будущем году с учетом потребностей рынка труда. В 2018-м планируется открыть подготовку сразу по 11 новым специальностям. Среди них – техник по энергоэффективному оборудованию и возобновляемым источникам энергии – специальность, которая становится особенно перспективной в связи со все большим распространением энергоэффективных технологий.

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий