Кореличский райЦГЭ и прокуратура Кореличского района провели мониторинг содержания населенных пунктов и территорий субъектов хозяйствования

Специалистами Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии совместно с прокуратурой Кореличского района проведен мониторинг содержания населенных пунктов и территорий субъектов хозяйствования, расположенных в Малюшичском, Райцевском, Ворончанском, Циринском, Лукском сельских Советах.
В ходе мониторинга были выявлены нарушения в содержании территорий района.
Малюшичский сельский Совет
Жители Малюшичского сельского Совета несут мусор, отходы на земли общего пользования, причиняя вред не только природе, но создавая неприглядный вид. Так, в агрогородке Малюшичи на землях общего пользования, возле сельскохозяйственных посевов за домом № 29 по ул. Садовая, образована несанкционированная свалка из бытового, строительного мусора и навоза. Через дорогу от кладбищ в агр. Малюшичи «красуется» огромная несанкционированная свалка из бытового мусора, веток.
Как ни старается руководство СПК «Малюшичи» и председатель Малюшичского сельского Совета ликвидировать несанкционированную свалку на прилегающей территории к автодороге Малюшичи-Волца с левой стороны, она образуется в течение одной недели снова.И это несмотря на то, что установлена предупреждающая табличка.
Несвоевременно проводится уборка срезанных веток в д. Саваши, которые лежат на землях общего пользования через дорогу от домов №№15 и 17.
В д. Барановичи за зданием бывшей котельной была обнаружена свалка из бытового мусора.
Отсутствует ответственность у работников ремонтных мехмастерских в агр. Малюшичи, которые выбрасывают стеклянные и пластиковые бутылки на прилегающую территорию, в результате чего образовались мини-свалки.
Из-за отсутствия площадок для сбора мусора на кладбищах агр. Малюшичи, Саваши пришедшие в негодность ритуальные предметы разбросаны по периметру погостов. А ведь здесь покоятся наши предки: отцы и деды. Такова наша благодарность и дань уважения к памяти тех, кто подарил нам жизнь? Кроме того, кладбища посещают не только жители района, но приезжают люди из-за границы, чтобы помянуть своих усопших родных. Что они подумают о нашей нравственной культуре?
Райцевский сельский Совет
При посещении агрогородкаРайца было установлено, что с территории, расположенной за зданием Райцевского сельского Совета, не вывезена зола после отопительного сезона, возле подпорной стенки имелось скопление частично перегоревшей листвы и мусора.
По периметру кладбищ в д. Забердово разбросаны венки, цветы, старая листва. При входе на погост не убраны остатки сгнивших бревен, шифер. Каплица, установленная на кладбище, имеет аварийный вид: отсутствует крыша, стены прогнили и покосились.
На прилегающей территории к подъездной дороге к мини-полигону с правой стороны образованы свалки из бытового мусора, гнилых яблок и шелухи после очистки зерна.
Складирование твердых коммунальных отходов на мини-полигоне в агр. Райца проводится за пределами обваловки, вход на карту мини-полигона завален бытовым мусором.
Ворончанский сельский Совет
Жители близлежащих деревень и работники колхоза «Свитязянка-2003» в отработанном и закрытом карьере, расположенном вблизи МТФ «Литаровщина», организовали несанкционированную свалку, везут мусор прицепами. Подъездная дорога к карьеру загромождена ветками, бытовым и строительным мусором (битый кирпич, фрагменты железобетонного забора, шприцы, флаконы из-под лекарств, одноразовые молочные фильтры). Неухоженный вид имеет кладбище в д. Подгайна: по периметру разбросаны венки, цветы, старая листва, ветки.
Циринский сельский Совет
В агр. Цирин требуется снос и захоронение фундамента бывшей пилорамы, принадлежащей ООО «НПП «Ника».
На землях общего пользования возле д. №7 в д. Красное образована свалка из веток деревьев.
Мини-полигон в д. Бабоневка содержится в неудовлетворительном санитарном состоянии: ТКО складируются за пределами обваловки, въезд на карту мини-полигона невозможно найти из-за большого скопления мусора, отсутствует указатель.
Лукский сельский Совет
На фундаменте бывшей бани в д. Вышково имеется скопление веток.
При въезде в д. Вышково с левой стороны возле приусадебного участка на землях общего пользования образована свалка из веток деревьев.
Длительное время не решается вопрос по сносу ветхих домов по ул. Первомайской в агр. Луки.
По всем выявленным нарушениям приняты меры: в адрес руководителей направлены рекомендации об устранении нарушений, организациями проводятся мероприятия по их устранению.


Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии,
прокуратура Кореличского района.

Добавить комментарий