Майский снегопад зафиксирован впервые за тридцать лет

Как рассказали в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, апрельские снегопады – частое явление, а вот снег в мае фиксировался последний раз в 1989 году. Если в Гродно высота снежного покрова составила 1 сантиметр, то Ошмянский район накрыла по-настоящему зимняя погода: здесь выпало до 7 сантиметров снега.

– Однако прошедшая ночь была относительно теплой и не побила температурные рекорды. Самая низкая температура отмечалась 4 мая 1965 года – минус 6 градусов, – сказала инженер-синоптик областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Зволимбовская.

Синоптики отмечают, что к выходным станет теплее, но средняя температура останется ниже климатической нормы. Сегодня, 11 мая, в Гродно и области погоду будут формировать атмосферные фронты, смещающиеся с юга Балтийского моря. Днем ожидаются кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура 9-11 градусов выше нуля.

В пятницу, 12 мая, осадки прекратятся, станет теплее. Только ночью в некоторых районах прогнозируются отрицательные температуры. В ночное время температура составит от минус 3 до плюс 2 градусов, днем – 12-17 градусов тепла.

В субботу, 13 мая, в отдельных районах области, преимущественно по южной части, пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью 1-6 градусов выше нуля. Днем – 10-15 градусов тепла.

Воскресенье, 14 мая, станет самым теплым днем недели. Осадки не прогнозируются. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 5 градусов, днем – 13-18 градусов тепла.

Фото Николая ВОЛЫНЦА
Анна СКИБСКАЯ

Добавить комментарий